ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США разочаровались отказом Индонезии пригласить Зеленского вместо Путина на саммит G20

13:09 26.04.2022 •

Фото: ТАСС

США настаивают на том, чтобы Индонезия включила Украину в число гостей на саммит «Большой двадцатки» (G20) в ноябре, и выражают разочарование отказом Джакарты отозвать приглашение президента России Владимира Путина. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что Индонезия сталкивается с дипломатическими разногласиями как принимающая сторона G20 в этом году, учитывая спецоперацию России на Украине, продолжающуюся уже третий месяц. Напомним, что РФ входит в число G20, наряду с Китаем и Индией, которые не стали присоединяться к санкциям в отношении Москвы.

Как утверждают официальные лица, близкие к этому вопросу, другие представители «Большой семерки» в настоящее время просят Джакарту, которая объявила, что намерена «оставаться беспристрастной» как сменяемый председатель G20, направить приглашение президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить хотя бы часть встречи. Вместе с тем представитель Белого дома не стал давать комментарий этого сообщения.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную американской инициативе не приглашать Россию на саммит G20 в Индонезии.

«Прецеденты исключения какой-либо страны из «Группы двадцати» отсутствуют, роль США в этой структуре не сопоставима с её влиянием, например, в «Группе семи». По мнению программного директора клуба «Валдай» Тимофея Бордачёва, единственный способ не допустить Россию к участию в ближайшем саммите «Группы двадцати», – это вынудить Индонезию отказать России в приглашении на это мероприятие, которое должно состояться в ноябре на о. Бали. Помимо западных политиков, серьёзное давление на Джакарту оказывается и со стороны экспертного сообщества, других групп интересов. Некоторые из делегаций уже дали понять, что откажутся от саммита в случае участия в нём представителей России. Однако, подобный нажим создаёт очень серьёзные риски как для страны-хозяйки саммита, так и для АСЕАН в целом. К слову, попытка принять во время недавнего виртуального саммита Quad совместное заявление с осуждением России окончилось провалом из-за неуступчивости Индии. Индонезия, в отличие от Индии, голосовала в ООН за антироссийские резолюции.

Но в вопросе санкций Джакарта больше ориентируясь на позицию Пекина. Индонезия, несмотря на некоторое промедление с рассылкой официальных приглашений на саммит «Группы двадцати», даёт понять, что все традиционные участники получат его в установленные сроки. Но, пожалуй, главная интрига состоит в том, что эта история уже принимает нежелательный оборот и для Вашингтона. Споры насчёт приглашения России, а также обсуждения на саммите украинского кризиса, уже заставили вмешаться в них Пекин, который начал наставать, что Москва является важным участником форума. В Вашингтоне не могут быть уверены, что Индонезия не прислушается к мнению своего крупнейшего торгового партнёра и одного из важных инвесторов», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати