ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг рассказал о прошедших подготовку НАТО десятках тысяч украинских солдат

17:43 03.04.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  в интервью телеканалу CNN заявил, что десятки тысяч украинских военных, которые противостоят российским силам, прошли подготовку у инструкторов из Североатлантического альянса.

«Нужно помнить, что союзники по НАТО - США, Великобритания, Канада и некоторые другие - годами тренировали украинские войска. Так что десятки тысяч украинских военнослужащих..., которых тренировали союзники по НАТО, сейчас на передовой воюют против вторгнувшихся российских сил», - сказал Столтенберг (цитата по РИА «Новости»).

20 марта генеральный секретарь Североатлантического альянса  Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NBC заявил, что организация намерена обеспечить то, чтобы конфликт на Украине не вышел за пределы этой страны. «Наша ответственность состоит в том, чтобы поддержать Украину, как мы и делаем многими разными способами, а также в том, чтобы гарантировать, что этот конфликт не выйдет из-под контроля или не выйдет за пределы Украины.  Поэтому мы значительно нарастили военное присутствие на восточном флаге альянса», - сказал Столтенберг.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала украинскую практику легализации присутствия иностранных военнослужащих в зоне боевых действий на Донбассе в обход требований минских соглашений. «Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах в Донбассе. Мало того, с недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке. Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то, знаете, кощунство с издевательством», - сказала Захарова во время еженедельного брифинга 24 декабря.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати