ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о желании НАТО ограничить конфликт на Украине ее границами

17:55 20.03.2022 •

Генеральный секретарь Североатлантического альянса  Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NBC заявил, что организация намерена обеспечить то, чтобы конфликт на Украине не вышел за пределы этой страны.

«Наша ответственность состоит в том, чтобы поддержать Украину, как мы и делаем многими разными способами, а также в том, чтобы гарантировать, что этот конфликт не выйдет из-под контроля или не выйдет за пределы Украины.  Поэтому мы значительно нарастили военное присутствие на восточном флаге альянса», - сказал Столтенберг (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории расширения НАТО. «Первый генеральный секретарь НАТО, британский генерал лорд Гастингс Лайонел Исмей (Lord Ismay) на встрече с группой британских же парламентариев-консерваторов в 1949 году сформулировал видение роли и целей НАТО вот такой фразой, ставшей сразу крылатой: «НАТО существует для того, чтобы выполнять три задачи: держать русских «вне», американцев – «внутри», а немцев – «под контролем» – «To keep the Russians “out”, the Americans “in” and the Germans “down”». Куда уж откровеннее. В целом НАТО не слишком проявляла активность вне Европы до роспуска Варшавского договора и развала СССР. Но, зато сразу после этих событий конца 1980-х – начала 1990-х, Североатлантический блок, отбросив в сторону ограничения, развил возрастающую активность в самых разных районах мира, вдалеке от Атлантики, которую в Вашингтонском договоре обещал защищать. В общем, НАТО, не имея никаких сдержек со стороны, стала реализовывать свой «оборонительный потенциал». И сколько государств в разных регионах мира НАТО превратила в руины! Да и в самом блоке этого не скрывают», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати