ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о попытках легализации иностранных военных на Украине

13:24 24.12.2021 •

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова заявила, что власти Украины пытаются легализовать присутствие иностраных военнослужащих в Донбассе в обход требований минских соглашений.

«Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах в Донбассе. Мало того, с недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке. Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то, знаете, кощунство с издевательством», - сказала Захарова  во время еженедельного брифинга.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная иностранному военному присутствию на Украине. «Конституция Украины запрещает присутствие на её территории иностранных военных, поэтому Киев ежегодно принимает соответствующие законы в Раде, позволяя вооруженным силам других государств принимать участие в совместных учениях, а также разрешая пребывание на Украине иностранной военной техники, самолётов и военно-морских судов. (…) В соответствии с этим законом (принят в начале 2021 года- прим.ред.), парламентарии разрешили допуск подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины для участия в украинско-американских учениях «Rapid Trident-2021» и «Sea Breeze-2021» , украинско-британских – «Warrior Watcher-2021» и «Kozak Mace-2021», украинско-польских «Три меча-2021» и «Silver Saber», а также украинско-румынском «Riverine-2021». Кроме этого, Вооруженные силы Украины планируют в 2021 году принять участие в 14 многонациональных учениях за рубежом в рамках тренировочных миссий Канады, Великобритании и Литвы, завершая этот этап впервые ни больше, ни меньше как «Днём НАТО» на Украине. (…)Тем временем руководство ВСУ высказывает очень серьёзную озабоченность процессом и последствиями обучения украинских военных у своих американских коллег. Буквально на днях исполняющий обязанности командующего Объединёнными силами генерал-майор Виктор Глущак запретил направлять подчиненных на обучение в США в рамках программы «Обучение и подготовка иностранных военнослужащих». Оказалось, что только за 2020 год из 1055 военнослужащих Украины, обучавшихся в США, почти 600 уволились со службы после возвращения, предпочитая работу, к примеру, охранниками в странах ЕС риску попасть в район боевых действий на Донбассе. А по материалам ежегодной отчётности Департамента контрразведки СБУ, за прошлый год из 350 офицеров, обучавшихся в США, 170 были завербованы американцами», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати