ГЛАВНАЯ > Новости

В Eni заявили о невозможности оплачивать поставки российского газа рублями

10:51 28.03.2022 •

Глава итальянской нефтегазовой компании Eni  Клаудио Дескальци заявил, что у возглавляемой им  структуры нет возможности оплачивать российское топливо в рублях.

«Но мы покупаем российский газ. Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение. (…) Да, сейчас газ из России поступает в Италию, через территорию Украины. Но мы не уверены насчет поставок в будущем, если честно», - заявил он (цитата по ТАСС).

23 марта президент России  Владимир Путин заявил о начале реализации мер по оплате поставляемого недружественным странам российского природного газа на рубли.

Днем позже президент Сербии Александр Вучич констатировал, что  решение российских властей принимать оплату за поставки природного газа в рублях стало большой проблемой для мира.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на позиции доллара в мировых расчетах. «В начале марта председатель Федеральной резервной системы США Пауэлл заявил, что «события на Украине могут ускорить отказ Китая от доллара». В тот же день главный экономист в Euro Pacific Capital Питер Шиф отметил в своем Twitter: «США ясно дали понять Китаю, что пора продавать доллары и американский госдолг. Это огромная проблема, в особенности сейчас, когда ФРС собирается сокращать баланс. Рынок долга США рухнет, понеся за собой американскую экономику и фондовый рынок». После незаконной заморозки почти половины российских резервов, номинированных в долларах и евро, по решению G7, каждая страна, не состоящая в этом «клубе», будет вынуждена кардинально пересмотреть свои риски с точки зрения с точки зрения обеспечения сохранности государственных активов. Прежде хранение национальных резервов в иностранных валютах считалось практически совершенно безопасным. Теперь это не так. И каждому центральному банку придется оценить риск потери резервов в случае конфискации. Кроме того, спровоцированная финансовыми санкциями неопределенность предвещает дальнейшее ослабление нынешней системы, в основе которой лежит доллар как главная мировая резервная валюта, и становление нового международного монетарного порядка», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати