ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич назвал проблемой для мира решение России о приеме оплаты за газ в рублях

12:18 24.03.2022 •

Президент Сербии Александар Вучич в интервью каналу RTV Pink заявил, что решение российских властей принимать оплату за поставки природного газа в рублях стало большой проблемой для мира.

«Перед тем как войти в студию, я посмотрел цену нефти, она была 122 доллара за баррель, газ подорожал на 25%. Это большие проблемы для всего мира, как и решение о рубле. Некоторые люди считают, что это гениально в геополитической игре противостоять нефтедоллару [рублем] вместе с юанем. Немцы уже сказали, что это причина для расторжения контрактов. Я в этом не уверен, все это приносит нам новые и новые проблемы», - заявил сербский лидер (цитата по ТАСС).

Вучич отметил, что в список недружественных России стран попали и соседи Сербии,  в частности, Венгрия. Он высказал мнение, что у Будапешта не было возможности в сложившейся ситуации поступить по-другому, и высказал опасение, что Венгрия не сможет платить за газ в рублях.

«У нас нет своих газа и нефти, мы на 100% зависим от импорта. (...) Для многих малых стран это будет невыносимо», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на позиции доллара в мировых расчетах. «В то же время, нарастающие после 2014 года санкции против России, а также начало торговой войны США против Китая в 2018-м году, поставили многие страны перед осознанием того негативного влияния, которым обладает Вашингтон на другие государства только потому, что доллар выступает в качестве главной валюты деловых и межгосударственных расчетов. США не просто извлекают коммерческий доход из доминирующей роли доллара в международной торговле. Они имеют в своем распоряжении рычаг определенного влияния на политику властей большинства стран мира путем применения санкций или угрозы их введения. Москва и Пекин приняли американский вызов и активно развивают финансовые и институциональные механизмы дедолларизации и формирования платежной инфраструктуры, защищенной от внешнего давления. После ужесточения западного санкционного режима в 2014 году, финансово-экономические власти РФ создали два ключевых элемента финансовой инфраструктуры, способных обеспечить суверенитет страны и независимость от финансовых санкций. Первым из них является Система передачи финансовых сообщений, СПФС, выполняющая те же функции, что основная международная система межбанковских транзакций, известная по аббревиатуре SWIFT. Вторым – Национальная система платежных карт, НСПК, обеспечивающая бесперебойное осуществление платежей по банковским картам. СПФС вступила в строй в 2017 году. К настоящему времени, к ней подключены без малого четыреста банков, включая четыре десятка иностранных, среди которых немецкие и швейцарские «дочки» российских банков. А также финансовые структуры из Белоруссии, Армении и Киргизии.  В свете последних событий Москва и Пекин интенсифицируют диалог о присоединении к СПФС китайских банков, а также об устан овлении связей между российской и китайской системами обмена информацией о банковских операциях», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати