ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Запад не может прекратить оказание помощи Украине по соображениям престижа

12:02 30.01.2024 •

 

На Западе понимают, что «срыв» украинского проекта начался, но не могут прекратить оказание помощи киевскому режиму. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами аккредитованных в Москве дипмиссий.

«Цифры, которые закапываются на Украине, они говорят о многом, о том, насколько важно для Запада не допустить «срыва» своего проекта «Украина». Причем они уже понимают, что «срыв» уже начался. Но, тем не менее, остановиться не могут. И не только по соображениям престижа, который, как они считают, они поставили на карту, и не могут проиграть. А в том числе и с точки зрения экономической выгоды», - сказал глава российской дипломатии.

В начале января этого года в Министерстве обороны России сообщили, что Украине в конфликте с РФ оказывают помощь 54 иностранных государства, которые потратили на нее более 203 миллиардов долларов.

Так, например, в интересах вооруженных сил Украины работает более 500 космических аппаратов стран НАТО, 70 из которых разведывательные, остальные — коммерческие двойного назначения. Кроме того, Украина использует более 20 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink, утверждает ведомство.

В Минобороны также отметили, что 54 страны поставили Украине более 1,6 тысяч единиц ракетного и артиллерийского вооружения, более 200 единиц зенитных ракетных комплексов, более 5520 единиц бронетанкового вооружения, более 23 тыссяч беспилотников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати