ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Италии обратился в прокуратуру страны из-за публикации в газете Stampa

14:39 25.03.2022 •

Глава российской дипломатической миссии в Италии Сергей Разов подал заявление в римскую прокуратуру в связи с публикацией в газете Stampa.

«22 марта в газете Stampa была опубликована авторская статья, в заголовке которой ставится вопрос о возможности убийства президента России. В уголовном кодексе Итальянской Республики предусматривается ответственность за подстрекательство к совершению преступления.  Я, как находящийся на территории Италии гражданин России, подал заявление в римскую прокуратуру с просьбой внимательно, объективно и беспристрастно разобраться в этом деле», - заявил дипломат (цитата по ТАСС).

4 марта глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов заявил, что призыв американского сенатора-республиканца Линдси Грэма к убийству президента России Владимира Путина является преступным, посольство РФ требует от США официальных объяснений.

«Считаю заявление американского политика неприемлемым и возмутительным. Градус русофобии и ненависти в США к России зашкаливает. Невозможно поверить, что сенатор страны, проповедующей свои моральные ценности в качестве «путеводной звезды» для всего человечества, мог позволить себе призыв к терроризму как способу достижения целей Вашингтона на международной арене», - подчеркнул российский дипломат.

 В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что вопрос американского сенатора  Линдси Грэма, есть ли в России «Брут», способный «убрать этого парня», говорит о том, что не всем в сложившейся очень напряженной обстановке удается сохранить «здравие ума».  «К сожалению, в такой крайне напряженной атмосфере, в таких странах, как США, происходит такое истеричное неприличное нагнетание русофобского припадка. Конечно, в эти дни не всем удается сохранять трезвость и, я бы даже сказал, здравие ума. Многие, к сожалению, едут рассудком», - сказал Песков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати