ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал слова сенатора США о Путине русофобским припадком

15:42 04.03.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что вопрос американского сенатора  Линдси Грэма, есть ли в России «Брут», способный «убрать этого парня», говорит о том, что не всем в сложившейся очень напряженной обстановке удается сохранить «здравие ума». Об этом сообщает ТАСС.

«К сожалению, в такой крайне напряженной атмосфере, в таких странах, как США, происходит такое истеричное неприличное нагнетание русофобского припадка. Конечно, в эти дни не всем удается сохранять трезвость и, я бы даже сказал, здравие ума. Многие, к сожалению, едут рассудком», - сказал Песков.

4 марта посол России в США Анатолий Антонов заявил, что призыв американского сенатора-республиканца Линдси Грэма к убийству президента России Владимира Путина является преступным.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный оголтелой русофобской кампании в США. «Одним из проявлений глобальной информационной войны с Россией является агрессивная русофобия, развязанная в США и в Европе. Именно русофобия, как предвзятое, подозрительное, неприязненное и враждебное отношение к русскому народу, нашей стране и русскому языку со стороны представителей Запада ставится основой реализации американской Стратегии национальной безопасности и оправданием возможной прямой агрессии против нашей страны. Если говорить о русофобии, как о политическом явлении, то я бы разделил активизацию русофобии на Западе на два основных периода: первый - 90-е годы ХХ века, т.е. период после окончания «холодной войны», в которой США посчитали себя победителями, а Россию - проигравшей стороной. Корни русофобии этого периода кроются в попытках внедрить в массовое сознание миф о том, что «холодная война» завершилась «победой» рыночной демократии над «тоталитарным» коммунизмом. Второй период - с 2007 года и по настоящее время. Отправной точкой начала периода, по-видимому, можно считать мюнхенскую речь Президента России Владимира Путина, после который последовала целая цепь событий в 2008, 2013-2014 годах, я имею ввиду и принуждение к миру Грузии, и политический кризис на Украине, и, так называемую «аннексию Крыма». Но прошу заметить, это не Россия, а Запад вынудил Россию к жестким мерам, это не Россия, а украинские власти с позволения своих западных патронов вынудили жителей Крыма попросить защиты у России», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати