ГЛАВНАЯ > Новости

Китайский инвестор подал иск к Украине по делу «Мотор Сич» на 4,5 миллиарда долларов

11:58 29.11.2021 •

Китайская компания Skyrizon и другие инвесторы из КНР через суд взыщут с Украины не менее 4,5 миллиардов долларов за убытки, понесенные из-за украинского производителя авиадвигателей «Мотор Сич». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник Skyrizon в социальной сети WeChat.

«Китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более 4,5 миллиарда долларов», - указано в сообщении (цитата по ТАСС).

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации, сложившейся вокруг предприятия «Мотор Сич».  «5 декабря (2020 года – прм.ред.) китайская компания Skyrizon («дочка» Beijing Xinwei Technology Group из КНР), которая приобрела в 2016 году акции украинской компании «Мотор Сич», заявила, что будет судиться с Украиной в международном арбитраже. Причиной является арест, который наложен Украиной на акции, приобретённые в 2017 году, и который не даёт китайцам возможность распоряжаться купленным авиастроительным предприятием. (…) В этой истории, начавшейся вовсе не три года назад, а намного раньше, Украина явила себя миру стороной, которая не только с упоением уничтожает собственную промышленность, но с которой и чрезвычайно опасно вести инвестиционный бизнес. Стороной, которая постоянно декларирует придуманный тезис «весь мир с нами», но делает всё, чтобы оказаться ответчиком в многочисленных международных судах по всему миру. (…)4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» направили Министерству юстиции Украины Notice of Investment Dispute – уведомление об инвестиционном споре, где указали, что расценивают действия украинских властей в отношении актива инвесторов из КНР как противоречащую двустороннему межправительственному Соглашению попытку экспроприации их инвестиций. Китайские инвесторы обратили внимание, что акции АО не принадлежат государству ещё с 2000 года, а с 2015 года АО «Мотор Сич» исключено из списка стратегических предприятий Украины. В мае 2017 года тогдашний вице-премьер Кубив заверил китайских инвесторов во всесторонней поддержке Украиной их сотудничества с «Мотор Сич», но всего через 2 месяца после этого по инициативе СБУ было открыто уголовное производство. В конце сентября китайские инвесторы разослали письмо депутатам Верховной Рады. В своём обращении инвесторы просили нардепов приложить все усилия «для прекращения произвола»: «Мы просим инициировать создание следственной комиссии в ВР и таким образом защитить десятки тысяч работников «Мотор Сичи» от увольнения, а также сохранить государству 3,5 миллиарда долларов, которые в противном случае Украина будет обязана выплатить», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати