ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Венгрия против кризиса в отношениях Запада с Россией

11:06 22.03.2022 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Венгрия - одна из немногих европейских стран, чья позиция по событиям на Украине отличается предельной взвешенностью. Венгрия неохотно поддержала антироссийкие санкции, запретила транзит оружия для Украины через свою территорию и призвала западное сообщество к трезвому политическому мышлению во избежание углубления возникшего кризиса в отношениях между Западом и Россией.

Одним из факторов такой позиции Будапешта является вопрос венгерского меньшинства на Украине, компактно проживающего на Закарпатье. Венгрия не может считать Украину дружественным государством, пока закарпатские венгры на законодательном уровне ограничены в культурных правах, в т.ч. языковых. Киев и Будапешт по-разному видят культурно-политическое устроение того пространства, которое называется Карпатским бассейном.

Киев всегда стремился к взаимодействию с сильными западными державами через голову восточноевропейских государств и зачастую не считаясь с их интересами. Будапешт видит Карпатский бассейн как средоточие и месторазвитие многовекового венгерского влияния с дальнейшим переформатировании его культурного и политического ландшафта под интересы Венгрии. Киев же пытается закрепить над частью этого пространства (Закарпатьем) украинский суверенитет.

Политика Венгрии в отношении Украины не лишена логики. Венгрия хочет, чтобы венгерское меньшинство на Закарпатье не подвергалось культурной дискриминации, а Украина не выступала с антивенгерских позиций. Украина на это не способна, потому что националистическая идеология украинской государственности не предполагает добрососедских отношений с народами, не разделяющими принципы этой идеологии. Тупиковый курс Киева на построение унитарного государства-нации ведёт к уничтожению этнического многообразия и превращению граждан Украины всех национальностей в политических украинцев. Очевидно, что Будапешт такое положение дел не устраивает.

Другим весомым фактором, определяющим позицию Венгрии в текущей ситуации, является осознание грядущих геополитических изменений в мировой политике. И этот фактор играет гораздо большую роль, чем судьба закарпатских венгров. Будапешт понимает, что произошедшее в Афганистане и происходящее на Украине свидетельствует о падении политического авторитета коллективного Запада и демонстрирует его неспособность эффективно отвечать на вызовы времени. США и их союзники постепенно сдают геополитические позиции в пользу Китая, России и других государств. Единого ансамбля мнений по ключевым геополитическим вопросам на Западе больше не существует. И независимая позиция Венгрии тому доказательство.

"Происходит смена мировых лидеров. Мы видим сегодня, что Китай движется к статусу самой сильной экономической и военной державы. Америка отстаёт, Китай становится сильнее. Венгрия с её десятью миллионами населения должна умело маневрировать...Мы в союзе с Западом, но мы хотим развивать выгодные отношения с появляющимися сверхдержавами. Для политического класса это сложная задача на грани искусства", - отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Китай - союзник России, ухудшение отношений с Москвой в угоду американцам для Венгрии означало бы как минимум частичное охлаждение отношений с Пекином. Венгерские власти, скорее всего, не пойдут по такому пути. Сохранять дружественные контакты с обеими державами куда выгодней.

Пекин активно развивает сотрудничество с Будапештом в экономике, образовании, медицине. Но Венгрия - не единственное активное направление китайской политики. Будапешту приходится конкурировать за внимание Китая с другими странами. Африканская пресса видит в Венгрии конкурента за китайские инвестиции (1).

Несмотря на развязанную на Западе кампанию по сокращению уровня потребления российских углеводородов, Венгрия не намерена отказываться от закупок нефти и газа из России. Если Венгрия присоединится к западной политике давления на Китай и Россию, китайские инвестиции получат африканцы, а не венгры, а российские углеводороды потекут к другим потребителям.

Нейтральная позиция Венгрии по украинскому кризису нацелена на то, чтобы не допустить взрывного роста цен на энергоносители. Полностью избежать этой проблемы венгерской экономике вряд ли удастся, но минимизировать экономические последствия бездумной антироссийской и антикитайской политики Запада вполне возможно.

Украинский кризис оказывает влияние на ход предвыборной кампании в Венгрии. Орбан призывает не вмешиваться в конфликт, в то время как его оппонент Петер Марки-Зай (Peter Marki-Zay), ратуя за расширение сотрудничества Будапешта с США и НАТО, выступает с жёстким лозунгом "Запад и демократия или Восток и тирания" (2). Оппозиция старается по максимуму использовать тему Украины в избирательной гонке. Западные НПО рекомендуют оппозиционерам ускорить темп в этом направлении, потому что "времени мало" (2).

Необходимо признать, что в венгерском обществе существует определённый раскол. Хотя правящая партия Fidesz пользуется немалой поддержкой, часть граждан в своих оценках некоторых происходящих в мире событий близка к оппозиции. При этом 90% респондентов в соцопросах однозначно высказываются за невмешательство в конфликт вокруг Украины (3).

Проявлением политики невмешательства стал визит Орбана в Сербию, где он говорил о венгерско-сербской дружбе (4). Венгерский премьер подчеркнул, что сотрудничество между странами сейчас важно как никогда. Отношения Белграда и Будапешта были не безоблачны из-за венгерского меньшинства в сербской Воеводине. Для венгерского патриотического сознания территория их расселения - это историческая Венгрия, для сербов - неотъемлемая часть Сербии. Но на данном этапе истории Белград и Будапешт делают выбор в пользу добрососедских отношений.

Приверженность Венгрии к нейтралитету и сохранению одинаково ровных отношений со всеми ключевыми игроками при Викторе Орбане, судя по всему, является долгосрочной стратегией. При сохранении у власти правящей политической силы отказ от нейтралитета вряд ли возможен.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://www.theeastafrican.co.ke/tea/news/world/amid-russia-ukraine-war-hungary-rivals-africa-for-chinese-ties-3750174

2) https://www.aljazeera.com/news/2022/3/17/russias-war-in-ukraine-dominates-hungarys-election-campaign

3) https://hungarytoday.hu/hungarians-ukraine-foreign-aid/

4) https://hungarytoday.hu/hungarians-ukraine-foreign-aid/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати