ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Германии заявила о неполном соответствии «Северного потока-2» законодательству ЕС

15:42 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что газопровод «Северный поток – 2» должен полностью соответствовать европейскому праву для получения положительного заключения на эксплуатацию от германского регулятора.  Об этом сообщает ТАСС.

«Мы в коалиционном соглашении прописали, что для энергетических проектов в Германии действует европейское право, и это касается, конечно, тоже, «Северного потока – 2». В настоящий момент в контексте этого проекта европейское право не полностью реализуется, поэтому процесс сертификации приостановлен», - отметила министр во время пресс-конференции в Киеве.

В конце декабря прошлого года Бербок заявила, что она и канцлер германии Олаф Шольц пришли к общей позиции по отношению к газопроводу «Северный поток-2».  «Хотя не секрет, что мы подходим к этому вопросу с разных сторон, и федеральный канцлер [Олаф Шольц], и я ясно дали понять, что в текущем процессе утверждения применяется энергетическое законодательство ЕС. Именно потому, что федеральное сетевое агентство возражало по этим юридическим вопросам, сертификация недавно была остановлена», - отметила Бербок.

Она напомнила, что предыдущий немецкий кабинет министров  договорился с американским правительством о том, что в случае  если  Россия продолжит эскалацию вокруг Украины,  вопрос о введении «Северного потока-2» в строй также окажется на повестке дня.

16 ноября немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее возобновления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством Германии.

Процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати