ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкий регулятор приостановил сертификацию «Северного потока-2»

14:40 16.11.2021 •

Немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее возобновления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление регулятора.

Процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы.

Регулятор уже проинформировал о решении министерство экономики и энергетики Германии, а также Европейскую комиссию. Кроме того, перед публикацией оно было доведено до сведения участников процедуры.

27 октября сообщалось, что в  Федеральном министерстве экономики Германии завершили анализ безопасности поставок в процессе сертификации «Северного потока-2» и передали его в Федеральное сетевое агентство. В документе говорилось, что анализ является частью процедуры сертификации, проводимой в Федеральном сетевом агентстве, и основан на параграфах 2 и 3 § 4b Закона об энергетике. В соответствии с требованиями Закона об энергетике такой анализ необходим, когда речь идет о сертификации оператора транспортной сети из третьего государства, то есть из государства, не входящего в ЕС. «Федеральное министерство экономики в своем анализе приходит к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Федеративной Республики Германии и Европейского Союза», - указывалось в сообщении.

15 сентября министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что разрешение газопроводу «Северный поток-2» от немецкого регулятора выдадут в начале 2022 года. «Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый, там четыре месяца, начало 2022 года обозначается», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати