ГЛАВНАЯ > Новости

В Минэкономики ФРГ подтвердили безопасность «Северного потока-2» для поставок газа в Европу

11:44 27.10.2021 •

Федеральное министерство экономики Германии завершили анализ безопасности поставок в процессе сертификации «Северного потока-2» и передало его в Федеральное сетевое агентство 26 октября 2021 года. Об этом сообщается в релизе, размещенном на сайте министерства.

В документе говорится, что анализ является частью процедуры сертификации, проводимой в Федеральном сетевом агентстве, и основан на параграфах 2 и 3 § 4b Закона об энергетике. В соответствии с требованиями Закона об энергетике такой анализ необходим, когда речь идет о сертификации оператора транспортной сети из третьего государства, то есть из государства, не входящего в ЕС.

«Федеральное министерство экономики в своем анализе приходит к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Федеративной Республики Германии и Европейского Союза», - указано в сообщении.

15 сентября министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что разрешение газопроводу «Северный поток-2» от немецкого регулятора выдадут в начале 2022 года. «Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый, там четыре месяца, начало 2022 года обозначается», - сказал он журналистам после встречи министров Организации Договора о коллективной безопасности.

13 сентября сообщалось, что немецкий национальный регулятор - Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) - получил от компании Nord Stream 2 AG, которая будет заниматься эксплуатацией газопровода «Северный поток – 2», документы на ее сертификацию в качестве независимого оператора транспортной системы.

Ранее авторы немецкого издания Handelsblatt Моритц Кох и Клаус Штратман написали, что за завершение строительства газопровода в течение многих лет велась геополитическая битва. Теперь битва заканчивается-и начинается новая: борьба за ввод в эксплуатацию и юридическую сертификацию. «Противники трубопровода надеются, что следующее федеральное правительство, иск  «Немецкой экологической организации» и строгие нормативные требования Брюсселя все же приведут проект к провалу. Решение, согласно которому Nord Stream 2 должен подчиниться ужесточенным требованиям директивы ЕС по газовому рынку, принятой два года назад, вселяет в них мужество», -указывают авторы материала.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати