ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии назвали последнее препятствие для «Северного потока – 2»

07:25 09.09.2021 •

Авторы немецкого издания Handelsblatt Моритц Кох и Клаус Штратман пишут, что за завершение строительства газопровода в течение многих лет велась геополитическая битва. Теперь битва заканчивается-и начинается новая: борьба за ввод в эксплуатацию и юридическую сертификацию.

«Противники трубопровода надеются, что следующее федеральное правительство, иск  «Немецкой экологической организации» и строгие нормативные требования Брюсселя все же приведут проект к провалу. Решение, согласно которому Nord Stream 2 должен подчиниться ужесточенным требованиям директивы ЕС по газовому рынку, принятой два года назад, вселяет в них мужество», -указывают авторы материала.

Они пишут, что газопровод не может быть просто отключен политическим решением – «Газпром» и европейские энергетические компании, участвующие в финансировании проекта, могут потребовать возмещения ущерба.

«Следующее федеральное правительство может лишить проект политической поддержки»,-заявил представитель партии «Зеленых» [Райнхард Ханс] Бутикофер -. Хотя это звучит довольно скудно, судя по постоянно выдвигаемым в последние месяцы требованиям об остановке строительства, это может иметь далеко идущие последствия. Если федеральное правительство откажется от «Северного потока-2», Еврокомиссии больше не придется бояться конфликта с Германией и, вероятно, она будет более склонна применять правила газового рынка в полной мере», - считают авторы.

Ранее немецкий политолог Александр Рар усомнился в жизнеспособности решения суда в Дюссельдорфе не выводить «Северный поток – 2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. «Я вас уверяю, что в случае по-настоящему суровой зимы все забудут об этих директивах, пойдут на любой компромисс в отношении прокачки газа», -сказал Рар.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати