ГЛАВНАЯ > Новости

Рар назвал причину отказа от решения суда по «Северному потоку - 2»

14:31 06.09.2021 •

Немецкий политолог Александр Рар в интервью  газете «МК» усомнился в жизнеспособности решения суда в Дюссельдорфе не выводить «Северный поток – 2» из-под действия газовой директивы Евросоюза.

«Я вас уверяю, что в случае по-настоящему суровой зимы все забудут об этих директивах, пойдут на любой компромисс в отношении прокачки газа», -сказал Рар.

25 августа сообщалось, что компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream2 AG  проиграла в суде дело об освобождении «Северного потока – 2» от требований Газовой директивы ЕС.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в одном из интервью напомнил о роли России, как надежного поставщика топлива холодной зимой 2018 года. «Что касается доверия, то это материя сложная. Хорошо известно, что доверие нарабатывается годами, а растратить его можно в одночасье. Раз уж мы затронули тему энергетики, следует напомнить, что, начиная с 60-х гг. прошлого века, мы ни разу не дали повода усомниться в нашей надежности как поставщика углеводородного сырья. Вспомните морозные февраль и март 2018 г., вошедшие в историю под именем «The Beast from the East». Кто тогда мобилизовал срочные дополнительные поставки газа в замерзающую Европу? К слову, наше доверие ко многим европейским партнерам в энергетической сфере тоже серьезно подорвано. В мае 2019 г. специально под проект «СП-2» в ЕС были приняты поправки в т.н. газовую директиву «Третьего энергопакета». Приняты задним числом, когда основные инвестиции уже были произведены. Тем самым был нанесен удар по одному из фундаментальных принципов рыночных отношений – защите прав добросовестного инвестора. Конечно, это не добавило нам уверенности в надежности наших партнеров», -сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати