ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции: антироссийские санкции в случае вторжения на Украину затронут «Северный поток-2»

11:12 28.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции RTL заявил, что санкции, подготовленные Евросоюзом против России в случае вторжения на Украину, подразумевают среди прочего блокировку газопровода «Северный поток – 2».

Ле Дриан также отметил, что это одна из мер, призванных показать России, что военный конфликт на Украине несет для нее серьезные риски.

«У нас есть три основных принципа борьбы с этим кризисом (на Украине - прим.ред.): твердость, готовность к диалогу и солидарность между нами»,- добавил глава французской дипломатии.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что США и ЕС используют «Северный поток-2» как разменную монету. «В то же время не следует драматизировать, потому что уже давно усилиями наших американских коллег и большой группы политиков и функционеров в аппарате Евросоюза проект «Северный поток - 2» превратился в разменную монету в их собственной игре на повышение ставок. Их совершенно не волнует, какие цены на газ в Европе, какие перспективы спотовых контрактов на газ, и вообще это, знаете, все такие «Павки Корчагины наоборот», которые готовы идти до конца вопреки всему, лишь бы только досадить Москве. Они получают наслаждение, когда что-то разрушают, чему-то мешают. Они готовы платить деньги из собственного кармана, демонстрируя свою атлантическую солидарность в борьбе с Москвой. Печально, но это такая новая генерация фанатиков своего дела, которые нашли смысл собственного существования в борьбе с Россией», - сказал высокопоставленный дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати