ГЛАВНАЯ > Новости

Вице-канцлер ФРГ назвал условие для неуплаты компенсации за «Северный поток – 2»

11:48 21.01.2022 •

Министр экономики, вице-канцлер  правительства Германии Роберт Хабек в интервью журналу Spiegel заявил, что немецкие власти не будут обязаны платить компенсацию, если регулятор решит, что «Северный поток - 2» не соответствует нормам Евросоюза и ФРГ.

«В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Если она будет возобновлена, то эта процедура должна будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. А если это не так, то компенсация не полагается», - заявил Хабек (цитата по РИА «Новости»).

В декабре прошлого года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» ответил на слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок об отказе от запуска в эксплуатацию «Северного потока-2» в случае эскалации ситуации вокруг Украины. «Строго говоря, наверное, это было ожидаемо, хотя и вызывает сожаление. С другой стороны я думаю, что это не следует драматизировать, в том числе, по причине того, что никто на Украину нападать не собирается. Но и без этого драматизировать не следует, потому что уже давно усилиями наших американских коллег и большой группы политиков и функционеров в аппарате Евросоюза проект «Северного потока-2» превратился в разменную монету в их собственной игре на повышение ставок. Их совершенно не волнует, какие цены на газ в Европе, какие перспективы спотовых контрактов на газ, и вообще это, знаете, все такие Павки Корчагины, которые готовы идти до конца вопреки всему, лишь бы только досадить Москве вопреки всему, из принципа, вопреки собственным интересам, вопреки интересам своих союзников, из принципа. Они получают наслаждение, когда они что-то разрушают, чему-то мешают», - сказал он.

В феврале прошлого года, бывший в то время министром иностранных дел Германии Хайко Маас, выступая в бундестаге, призвал задуматься о «геостратегических последствиях» отказа от реализации проекта «Северный поток – 2» . В частности, Маас призвал задуматься о том,  что будет означать сворачивание проекта с точки зрения возможностей оказания влияния на Россию со стороны Европы. «Вы говорите, что из-за событий в России мы не должны больше вести с ней бизнес. Но вам должно быть также известно, к чему с геостратегической точки зрения это ведет», - сказал глава внешнеполитического ведомства ФРГ, обращаясь к «зеленым». Он предостерег от экономической изоляции РФ, поскольку, по его мнению, это ведет к большему сближению Москвы с Пекином.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати