ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков: «Северный поток - 2» превратился для западных политиков в разменную монету

11:13 24.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» ответил на слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок об отказе от запуска в эксплуатацию «Северного потока-2» в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

«Строго говоря, наверное, это было ожидаемо, хотя и вызывает сожаление. С другой стороны я думаю, что это не следует драматизировать, в том числе, по причине того, что никто на Украину нападать не собирается. Но и без этого драматизировать не следует, потому что уже давно усилиями наших американских коллег и большой группы политиков и функционеров в аппарате Евросоюза проект «Северного потока-2» превратился в разменную монету в их собственной игре на повышение ставок. Их совершенно не волнует, какие цены на газ в Европе, какие перспективы спотовых контрактов на газ, и вообще это, знаете, все такие Павки Корчагины, которые готовы идти до конца вопреки всему, лишь бы только досадить Москве вопреки всему, из принципа, вопреки собственным интересам, вопреки интересам своих союзников, из принципа. Они получают наслаждение, когда они что-то разрушают, чему-то мешают. Они готовы платить деньги из собственного кармана, демонстрируя свою атлантическую солидарность в борьбе с Москвой. Это печально, но это такая новая генерация фанатиков своего дела, которые нашли смысл собственного существования в борьбе с Россией», - сказал высокопоставленный дипломат.

Полную версию интервью с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым смотрите на нашем сайте в понедельник, 27 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати