ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о сроках получения разрешения на «Северный поток-2» от Германии

12:11 15.09.2021 •

Министр иностранных дел России  Сергей Лавров рассчитывает, что разрешение газопроводу «Северный поток-2» от немецкого регулятора выдадут в начале 2022 года.

«Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый, там четыре месяца, начало 2022 года обозначается», - сказал он журналистам после встречи министров Организации Договора о коллективной безопасности.

13 сентября сообщалось, что немецкий национальный регулятор - Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) - получил от компании Nord Stream 2 AG, которая будет заниматься эксплуатацией газопровода «Северный поток – 2», документы на ее сертификацию в качестве независимого оператора транспортной системы.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована  статья, посвященная продолжающемуся политическому противостоянию вокруг газопровода «Северный поток-2».  «Теперь эпицентр противостояния сторонников и противников проекта перемещается в сферу его технической сертификации, а также сертификации компании-оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора немецким регулятором. Без нее российский газопровод нельзя будет загрузить больше чем на 50% его мощности. Согласно прогнозам аналитиков агентства деловых новостей The Bloomberg, поставки газа по первой нитке трубопровода «Северный поток - 2» планируется начать уже с 1 октября, а в полном объеме газопровод должен заработать спустя еще два месяца – то есть с 1 декабря текущего года. Аналогичное мнение высказывает и глава «Газпрома». По прогнозу Алексея Миллера, «еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток - 2» на европейский рынок». В самой компании-операторе подчеркнули, что «планирование, строительство и эксплуатация «Северного потока - 2» осуществляются и продолжат осуществляться на основании необходимых разрешений в соответствии с применимыми техническими стандартами». В аналитической компании Vygon Consulting подсчитали, что в том случае, если немецкий регулятор даст добро на начало коммерческих операций по трубопроводу «Северный поток - 2» в полном объеме с 1 октября, до конца года в Европу могут поступить до 8,5 млрд. кубометров газа», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати