ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: власти Индии приостановили закупку американского оружия

14:18 08.08.2025 •

 

По словам трёх индийских чиновников, знакомых с ситуацией, Нью-Дели приостановил свои планы по закупке нового американского оружия и самолётов. Это первый конкретный признак недовольства Индии после того, как из-за пошлин, введённых президентом США Дональдом Трампом на индийский экспорт, отношения между странами опустились до самого низкого уровня за последние десятилетия. Об этом пишет Reuters.

По словам двух источников, в ближайшие недели должен был состояться визит министра обороны Индии Раджнатха Сингха в Вашингтон для объявления о некоторых закупках, но эта поездка была отменена.

Как сообщили источники агентства, Сингх во время своей поездки,  планировал объявить о покупке шести разведывательных самолётов Boeing P8I и систем поддержки для ВМС Индии.

По словам официальных лиц, переговоры о закупке самолётов в рамках предполагаемой сделки на сумму 3,6 миллиарда долларов находились на продвинутой стадии.

В конце июля этого года президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 августа США введут 25-процентную пошлину на индийские товары.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-индийским торгово-экономическим отношениям.

«В Вашингтоне уже давно растет раздражение стремлением Индии занять место среди великих держав, которого она достойна. Подобная линия Нью-Дели прямо противоречит цели США по сохранению первенства в международной системе. Хотя Индия участвует в возглавляемом США формате QUAD, ее приверженность принципам многополярности всё чаще воспринимается американцами как антизападная. Прежде всего, речь идет об активном участии Индии в БРИКС, а также Шанхайской организации сотрудничества. Недовольство руководства Америки вызывает расширение и углубление индийско-российских связей.

Независимая позиция Индии в сфере экономического сотрудничества, серьезно подрывает усилия Вашингтона по «изоляции» геополитических противников, прежде всего, России и Ирана. Индия получает выгоду от поставок российской нефти, которая помогает ей удовлетворять быстро растущие потребности в энергоносителях. С началом эскалации украинского кризиса, США постоянно выражают недовольство расширением закупок российской нефти со стороны индийских компаний. В настоящее время Индия является одним из крупнейших покупателей нефти из РФ. Не менее раздражающим Вашингтон фактором является то, что страна сохраняет тесные и обширные военно-технические связи с Москвой», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати