ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ Бербок заявила о желании Путина втянуть НАТО в войну

09:56 30.03.2024 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила президента России Владимира Путина в желании втянуть Североатлантический альянс в вооруженный конфликт и в нежелании вести переговоры по Украине. Ее слова приводит издание Tagesspiegel.

«Целью [президента России Владимира] Путина было и остается уничтожение Украины в ее существовании как собственной свободной страны и вовлечение НАТО в войну», - сказала Бербок. «Мы с самого начала ясно дали понять, что никогда этого не допустим. И это правильно», - добавила она.

«И он (президент России Владимир Путин- прим.ред.), конечно, не хочет вести переговоры», - утверждала Бербок.

Ранее российский лидер заявил, что Москва по-прежнему готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности.

«Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле», — отметил российский лидер.

Он также подчеркнул, что переговоры — это не пауза для перевооружения Киева, а серьезный разговор с гарантиями безопасности России.

«Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации», — сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати