ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц и Бербок договорились по «Северному потоку-2»

11:22 23.12.2021 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пришли к общей позиции по отношению к газопроводу «Северный поток-2». Об этом  глава немецкого внешнеполитического ведомства заявила в интервью  изданию Die Zeit.

«Хотя не секрет, что мы подходим к этому вопросу с разных сторон, и федеральный канцлер [Олаф Шольц], и я ясно дали понять, что в текущем процессе утверждения применяется энергетическое законодательство ЕС. Именно потому, что федеральное сетевое агентство возражало по этим юридическим вопросам, сертификация недавно была остановлена», - отметила Бербок.

Она напомнила, что предыдущий немецкий кабинет министров  договорился с американским правительством о том, что в случае  если  Россия продолжит эскалацию вокруг Украины,  вопрос о введении «Северного потока-2» в строй также окажется на повестке дня.

Ранее немецкое издание  Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) написало, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок столкнулась с трудной ситуацией. «Как представитель Партии зеленых, она всегда была против строительства трубопровода «Северный поток-2». Как переговорщик по коалиции, она должна была признать, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) не будет готова отказаться от газопровода, который теперь достроен», - пишет газета. Издание указывает, что как главе МИД, Бербок теперь напоминают о ее прежней позиции, но она в лучшем случае может «молчаливыми жестами намекнуть, что трубопровод вряд ли продержится, если Россия применит силу против Украины».

16 ноября немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее возобновления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством Германии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати