ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ оказалась в затруднительном положении из-за «Северного потока-2»

08:30 12.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок столкнулась с трудной ситуацией, пишет немецкое издание  Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Как представитель Партии зеленых, она всегда была против строительства трубопровода «Северный поток-2». Как переговорщик по коалиции, она должна была признать, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) не будет готова отказаться от газопровода, который теперь достроен», - пишет газета.

Издание указывает, что как главе МИД, Бербок теперь напоминают о ее прежней позиции, но она в лучшем случае может «молчаливыми жестами намекнуть, что трубопровод вряд ли продержится, если Россия применит силу против Украины».

Ранее заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов рассказал о составе нового правительства ФРГ и перспективах развития отношений с Россией.  «Что касается «зеленых», то им достанется МИД, который возглавит сопредседатель партии Анналена Бербок, что не здорово для России, так как этот политик является последовательным и жестким противником «Северного потока-2». Им также отойдет, так называемое, суперминистерство экономики, защиты климата и возобновляемых источников энергии, которое ранее называлось министерством экономики и энергетики. Эту суперструктуру возглавит Роберт Хабек. Он же станет вице-канцлером, подвинув при этом на лестнице партийной иерархии Анналену Бербок. Министерством охраны окружающей среды также будет руководить представитель «зеленых». Единственный проигрыш − партии «Зеленые/Союз 90» не удалось взять министерство финансов, на которое претендовал Хабек, чтобы «оседлать» государственные финансовые потоки. Дело в том, что «зеленые» прекрасно понимают, что без залезания в государственный карман, основу средств в котором составляют поступления от налогов с хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств, им не достичь заявленных в партийной программе амбициозных целей. В этом смысле «зеленые» − это госкапитализм. А председатель СвДП Кристиан Линдер, который получит портфель министра финансов, исповедует рыночную экономику и свободу предпринимательства. (…)Что касается, внешней политики, то Бербок четко определила свою линию – сдерживание России и Китая путем продолжения введения санкций, непризнание «авторитарного» режима Лукашенко в Белоруссии и противодействие запуску «Северного потока-2». При этом, она неоднократно подчеркивала значение дипломатических методов разрешения противоречий», - рассказал ученый. ф

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати