ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-китайские стратегические отношения: от экономических и культурных связей до сотрудничества в космосе

10:59 31.12.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Эмблема Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Фото: codafair.org.

В Москве на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялось XIII Пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Мероприятие проходило в режиме видеомоста «Москва-Пекин». Ключевой темой заседания стало двадцатилетие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Руководство Комитета, а также председатели шестнадцати Советов, входящих в его состав, подвели итоги работы за отчетный период и обсудили план мероприятий на ближайшую перспективу.

Заседание открыл председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что в настоящее время отношения России и КНР переживают лучшее время в своей истории. Он поздравил Коммунистическую партию Китая с ее столетней годовщиной со дня основания, а Китай в целом – с победой над абсолютной бедностью.

Борис Титов также отметил, что за прошедшие с начала пандемии два года, несмотря на многочисленные ограничения, 16 советов Комитета провели как в очном режиме, так и онлайн около двухсот мероприятий. Среди них – первый всероссийский конкурс преподавателей китайского языка «Язык дружбы» и первый российско-китайский конкурс оперных вокалистов «Созвучие». Было отмечено и пятилетие Совместного университета МГУ-ППИ (Московский государственный университет – Пекинский политехнический университет) в Шэньчжэне. Усилиями Совета по медицине была проведена конференция по обмену опытом в профилактике и борьбе с новым коронавирусом. Экспертным советом был проведен цикл онлайн-лекций «Китай. Экспертное мнение». Значительное внимание было уделено важным вопросам социальной политики. В частности, Совет по делам инвалидов провел конференцию по вопросам развития системы реабилитации инвалидов в России и Китае.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов подвел итоги уходящего 2021 года для российско-китайских отношений. По словам дипломата, Москва и Пекин активно сотрудничают в борьбе с пандемией COVID-19. При этом, несмотря на коронавирусные ограничения, развивается практическое сотрудничество двух стран. «Нет сомнений, что вскоре будет поставлен новый рекорд взаимного товарооборота. К началу декабря 2021 года он составил 130 млрд. долларов и продолжает расти. Это важная веха для продвижения к обозначенному лидерами обеих стран ориентиру в 200 млрд. долларов товарооборота в год», - заявил российский посол.

Дипломат отметил, что активное взаимодействие осуществляется между всеми советами Российско-китайского комитета. Особо он отметил деятельность Молодежного совета, проводящего круглые столы по всем актуальным вопросам и способствующего развитию так называемых бизнес-инкубаторов, до Совета старых друзей, который с российской стороны возглавляет он сам как посол Российской Федерации в КНР. «На февраль 2022 года запланировано проведение российско-китайского саммита. Нынешнее заседание – важный этап подготовки межгосударственного диалога на высшем уровне», - подчеркнул А.Денисов.

А.Денисов также отметил, что плодотворно прошли перекрестные Годы научно-технического и инвестиционного сотрудничества. «Вскоре стартуют Годы физической культуры и спорта. Сейчас вместе с китайскими коллегами мы готовим визит главы Российского государства в Китай. Российский президент примет участие в церемонии открытия XXIV зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине. В ходе визита обе стороны обсудят важные вопросы двусторонних отношений», - заявил он.

В свою очередь, председатель китайской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), начальник Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ся Баолун подчеркнул, что Китай наряду с Россией осуждает попытки вмешательства западных стран в дела других государств. Не менее решительно Москва и Пекин выступают против режима односторонних санкций. Ся Баолун отметил, что положительная динамика развития отношений России и Китай сохраняется не в последнюю очередь благодаря усилиям российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзинпина. За два последних года они провели девять встреч и телефонных разговоров. Между нашими странами сохраняется тесное стратегическое партнерство по всем актуальным вопросам двусторонней и глобальной повестки. Китайский представитель отметил, что, невзирая на попытки ведущих стран Запада «вбить клин» в отношения между Москвой и Пекином, сделать им это так и не удалось.

Активизации российско-китайского сотрудничества в космической сфере было посвящено выступление председателя российской части Совета по науке и инновациям Российско-китайского комитета дружбы, мира и согласия Сергея Недорослева. Он напомнил, что уже в течение нескольких лет представители российского бизнеса и науки принимают участие в международном форуме по коммерческой космонавтике, который представляет собой уникальное событие как в связи с составом участников, так и по своей тематике.

По словам С.Недорослева, Россия и Китай развивают сотрудничество в области электронной базы космического назначения, ракетных двигателей, ракет-носителей, низкоорбитальных систем спутниковой связи. Значительный интерес обеих сторон вызывают перспективы исследования Луны и дальнего космоса. На предстоящий 2022 год уже запланировано множество важных мероприятий. Среди них – участие в международной авиационно-космической выставке, экспертные контакты и активное взаимодействие Москвы и Пекина на всех доступных площадках.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати