ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы Минобороны Фомин заявил о переходе НАТО к практике прямых провокаций

19:39 27.12.2021 •

Фото: ТАСС

Заместитель главы Минобороны России Александр Фомин заявил о переходе НАТО к практике прямых провокаций, которые сопряжены с высоким риском перерастания в вооружённое противостояние.

Об этом он сказал в ходе брифинга для военных атташе и представителей посольств иностранных государств.

«В последнее время альянс перешёл к практике прямых провокаций, сопряжённых с высоким риском перерастания в вооружённое противостояние», — цитирует его РИА Новости.

Фомин привёл в пример попытку британского эсминца в июне 2021 года проникнуть в территориальные воды России в районе крымского мыса Фиолент. 

Также замглавы Минобороны заявил о негативном влиянии расширения инфраструктуры Североатлантического альянса на архитектуру безопасности Европы.

«Очевидно, что усиление НАТО не прошло бесследно для безопасности Европы», — отметил Фомин. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании СМИД ОБСЕ заявил, что архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается. Об этом сообщает РИА «Новости».

«(…) в НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военную инфраструктуру альянса приближают к российским границам... Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния», - сказал глава российской дипломатии.

 Россия неоднократно выражала обеспокоенность возросшему военному сотрудничеству Украины и НАТО.  «Подобное рвение Лондону стоило бы проявлять не в деле дестабилизации обстановки на российских границах, а в усилиях по урегулированию конфликта и, прежде всего, в побуждении Киева к строгому соблюдению комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — заметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова во время брифинга для прессы.

«Поощрение англичанами реваншистских планов Киева создает реальные риски для региональной безопасности» (М. Захарова)

Поводом для опасений стало соглашение о сотрудничестве в военно-морской сфере, в рамках которого британские власти выделят Украине средства на новые корабли и базы на Черном и Азовском морях. Российский МИД воспринимает его как очередное доказательство наращивания британской военной деятельности в соседних с Россией странах. Британо-украинское военное сотрудничество Мария Захарова назвала угрозой региональной безопасности и «поощрением реваншистских настроений Киева» и пообещала от лица российских властей принять ответные меры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати