ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: в Европу возвращается кошмарный сценарий военного противостояния

14:05 02.12.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании СМИД ОБСЕ заявил, что архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается. Об этом сообщает РИА «Новости».

«(…) в НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военную инфраструктуру альянса приближают к российским границам... Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния», - сказал глава российской дипломатии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимоотношениям России и НАТО на современном этапе. «В такой ситуации диалог между Россией и НАТО просто не нужен, заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» 21 октября. По словам главы российского государства, правильность решения России об отказе от диалога с НАТО подтверждается также и готовящейся в Брюсселе Стратегией Североатлантического альянса по сдерживанию Российской Федерации. Более того, в марте текущего года Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия и Китай, терроризм и климатические изменения остаются главными угрозами для НАТО, что предопределило, по его словам, увеличение военных расходов всех стран альянса на 3,9 процента за год. По его словам, сейчас «НАТО рассматривает Китай и Россию не как две отдельные угрозы, а как единую угрозу, учитывая, что Китай и Россия тесно связаны между собой. Поэтому вопросы защиты стран НАТО от этой угрозы будут «тщательно» отражены в новой военной Стратегии, описывающей политику альянса в предстоящем десятилетии», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати