ГЛАВНАЯ > Новости

Чавошоглу: убийство посла Карлова не разрушило дружбу Москвы и Анкары

09:51 19.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Турции  Мевлют Чавошоглу в интервью РИА «Новости» заявил, что Москва и Анкара не попали в ловушку, которую поставили организаторы убийства посла России Андрея Карлова, совершенного пять лет назад.

«Прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства. Нападение на посла Карлова было атакой на турецко-российскую дружбу. Однако Турция и Россия не попали в эту ловушку. Поэтому те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы», - сказал турецкий министр.

В марте этого года суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова.  Пятерых из 28 обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Троих из них признали непосредственно виновными в убийстве: экс-сотрудника турецкого Управления по информационным технологиям и связи Шахина Сёгюта (по версии следствия, он был куратором убийцы дипломата), а также бывших полицейских Ахмета Кылычарслана и Салиха Йылмаза. Еще несколько человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы,  пятеро подсудимых были оправданы. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры. Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати