ГЛАВНАЯ > Новости

В Турции вынесен приговор убийцам российского посла Андрея Карлова

19:04 09.03.2021 •

Суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова.  Об этом сообщает РИА Новости.

Пятерых из 28 обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Троих из них признали непосредственно виновными в убийстве: экс-сотрудника турецкого Управления по информационным технологиям и связи Шахина Сёгюта (по версии следствия, он был куратором убийцы дипломата), а также бывших полицейских Ахмета Кылычарслана и Салиха Йылмаза.

Еще несколько человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы,  пятеро подсудимых были оправданы. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная увековечению памяти российского дипломата. «Гибель Андрея Карлова имела огромный резонанс во всей России. В частности, в городе Клинцы Брянской области из сообщений СМИ узнали, что покойный дипломат считал его своей малой родиной. Здесь на улице Карла Либкнехта с 1943 года проживали его дедушка и бабушка – Иосиф Павлович и Елизавета Яковлевна. Здесь же, в церкви св. Николая Чудотворца был крещен их маленький внук.  В этом городе он бывал неоднократно и мечтал разыскать могилы своих родных. К сожалению, это пришлось сделать уже после его смерти. Благодаря усилиям редакции журнала «Родина» и размещенной  информации на городском интернет-портале не только удалось найти могилу, но и добиться ее реставрации. Как сообщила участникам памятного вечера заместитель главы администрации Клинцов Людмила Луцкая, в местном краеведческом музее открыта постоянная экспозиция, посвященная жизни и деятельности их земляка. Материалы передала в музей вдова Чрезвычайного и Полномочного Посла Марина Карлова. Поставлен вопрос об открытии в городе  бюста А.Карлову. 28 ноября 2017 года глава администрации города Клинцы Олег Шкуратов и мэр турецкого города Демре Сулейман Топчу подписали договор о побратимстве. Это произошло согласно последней воле Андрея Карлова. Кроме того, выставочный зал в Центре современного искусства, где погиб дипломат, и улицу в Анкаре, где находится российское посольство, также названы в его честь», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати