ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Африка: перспективы развития и рекомендации для российских политиков

10:33 13.11.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: pixabay.com.

В российском информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России». Этот документ был подготовлен факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках программы ситуационных анализов под эгидой Министерства иностранных дел России. Приглашенные эксперты обсудили место и роль Африки в системе международных отношений и мировой экономики, нынешнее состояние отношений России со странами этого континента и предлагаемые в докладе рекомендации по оптимизации политики России на африканском направлении.

Руководитель авторского коллектива доклада и программы ситуационных анализов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов подчеркнул, что современная Африка представляет собой стремительно развивающийся регион. Поэтому необходимо переломить ту тенденцию на снижение интереса к Африке, которая господствовала в России на протяжении последних двух-трех десятилетий, и время от времени дает о себе знать до сих пор.

«Несмотря на то, что российские дипломаты помогали нам в работе, этот документ не является докладом Министерства иностранных дел. Мы шли гораздо дальше и в ряде моментов отходили от официальных концепций. Мы надеемся, что итоги нашей работы будут активно востребованы, поскольку, несмотря на сравнительно небольшой объем, доклад очень емок и информативен. Опираясь на него, мы можем возвращаться в Африку, но уже на другой основе, получая взаимную выгоду от сотрудничества, привлекая к нему представителей российского бизнеса, политиков и общественных деятелей», - подчеркнул С.Караганов.

Сам доклад представил руководитель экспертного коллектива Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов. По его словам, основное конкурентное преимущество России в Африке - интересы официальной Москвы, которые не идут вразрез с местными. «Мы не стремимся к монополизации своего положения на континенте, не рассматриваем страны континента как свой сырьевой придаток, а, напротив, заинтересованы в повышении суверенитета стран Африки и в развитии экспорта», - заявил исследователь.

Ученый высоко оценил принятую в 2019 году Концепцию государственной политики России в сфере отношений со странами Африки. «Ее, возможно, стоило бы детализировать и конкретизировать с учетом уже существующих договоренностей», - заметил он.

Не менее важным элементом активизации отношений России со странами Африки должно стать выстраивание и совершенствование необходимых для этого институциональных структур. Речь идет о вынесении обсуждения важных внешнеполитических решений на африканском направлении на уровень рабочих и экспертных групп, а также об активизации отраслевого взаимодействия с Африканским союзом.

«Взаимодействие можно выстраивать вокруг отраслевой инфраструктуры. Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества остаются энергетика, цифровизация, сельское хозяйство. Каждое из этих направлений призвано решить определенные задачи, стоящие перед Африкой – от преодоления бедности до борьбы с засухой и от урбанизации до преодоления последствий климатических изменений. В то же время ожидания стран континента могут быть увязаны с задачами социально-экономического развития России. Отраслевые инициативы и направления лягут в основу дорожной карты нашего сотрудничества», - пояснил А.Маслов.

А.Маслов добавил, что важнейшее значение для развития отношений России со странами Африки имеет продуманная политика поддержки и формирования необходимых компетенций. «Подготовка кадров на африканском направлении должна быть не только расширена количественно, но и усилена качественно. Пока мы предлагаем уже имеющиеся формы помощи, в том числе предоставление стипендий. Этого явно недостаточно», - подчеркнул ученый.

Презентация была с большим интересом воспринята остальными участниками презентации. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов отметил, что новый доклад представляет собой «весьма целостный и добротный материал». Многие идеи этого документа перекликаются с положениями Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере развития отношений со странами Африки на период до 2030 года, утвержденной президентом России.

«Для нас имеет большое значение взгляд российских независимых специалистов касательно уровня и перспектив нашей страны со странами Африканского континента. Это тем более важно в контексте начавшейся подготовки к проведению осенью 2022 года II саммита «Россия-Африка». Несомненно, представленный доклад будет использоваться в этой практической работе. Мы в Министерстве иностранных дел России с удовлетворением констатируем возрастающий интерес экспертного сообщества к Африке, и рады отметить, что в данном случае научная мысль идет в унисон с нашими практическими делами. Хотелось бы поблагодарить авторский коллектив за проделанную работу и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - заявил М.Богданов.

Председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки, член Совета Федерации Игорь Морозов подчеркнул, что для политиков и для всех, кто работает на государственном уровне, представленный доклад должен стать настольной книгой.

По словам политика, большая ценность доклада в том, что он носит творческий характер. Он включает в свой состав точку зрения бизнеса, тех предпринимателей, которые хотят идти в Африку, знают ее и уже там действуют. Такой документ важен именно сейчас, когда Россия заново пересмотрела свои внешнеполитические подходы в отношении Африки. «Для российской экономики это новый и последний рынок, где мы можем себя развивать, утвердиться, а также применять инновационные решения в области международной кооперации и бизнеса. Посмотрите, что у нас происходит с информационными технологиями. Программа «Умный город» действует не только в Москве и Подмосковье, но и по всей стране. Благодаря этому резко снизились масштабы уличной преступности. Теперь мы можем предлагать сегодня нашим партнерам в Африке то, что уже сделано нами в своей стране», - отметил И.Морозов.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отметил, что сотрудничество России с африканскими странами не означает попытки России вернуться к роли СССР, который следовал на континенте логике холодной войны. «Современная Россия готова вести диалог со всеми странами и не делит их по идеологическому признаку», - заявил эксперт.

Ученый напомнил, что у России есть большие перспективы для экспорта в Африку продовольствия, сотрудничества в сфере информационных технологий, фармацевтической промышленности, культуры и образования. Кроме того, Африка остается одним из немногих действительно дружественных для России регионов, поддержка которого очень важна для нашей страны.

Д.Суслов считает, что от сотрудничества с Африкой Россия выигрывает как политически, так и экономически, получая новый рынок для российских товаров и услуг. По мнению ученого, Москва имеет значительные преимущества на «Черном континенте», поскольку, в отличие от развитых стран Запада, она не участвовала в его колонизации, а, напротив, помогала странам континента в становлении экономики освободившихся стран. «Российская Федерация – единственная страна, которая выступает с поддержкой идеи интеграции на африканском континенте и не пытается использовать страны континента в качестве сателлитов. Вместе с тем, нам есть, что предложить для модернизации силовых и военных структур государств Африки», - заявил ученый.

Со своей стороны, Посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнерства «Россия-Африка» Олег Озеров назвал доклад крайне полезным для развития отношений нашей страны с Африканским континентом. «Без опоры на науку и усилий наших ученых мы не сможем сформулировать необходимые системные подходы и новаторские идеи. Рекомендации авторов доклада будут использованы при подготовке предстоящего II саммита «Россия-Африка», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати