ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Нидерландах назвал однобоким следствие по MH17

13:21 02.11.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в Нидерландах Александр Шульгин заявил, что следствие по делу о крушении MH17 игнорирует некоторые обстоятельства.

«Очень однобоко действуют следователи, игнорируют важные материалы, которые представляет российская сторона. Охотно, без всякой проверки верят украинским представителям», - сказал посол в ходе брифинга, организованного МИА «Россия сегодня».

 30 июля Шульгин  заявил, что  Москва по-прежнему не исключает взаимодействия с компетентными органами Нидерландов по делу о крушении рейса MH17 в других форматах после выхода из трехсторонних консультаций. «Мы по-прежнему не исключаем возможности взаимодействия с компетентными органами Нидерландов в других форматах, однако надежды на эффективное сотрудничество все меньше», - сказал Шульгин в ответ на вопрос, есть ли у РФ диалог по теме авиакатастрофы с голландскими компетентными органами после выхода из трехсторонних консультаций.

15 октября прошлого года в МИД России заявили о невозможности дальнейшего сотрудничества с Австралией и Нидерландами по MH17. Российские дипломаты напомнили, что  в июле Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против России в связи с крушением в 2014 г. пассажирского самолета Боинг-777 «Малазийских авиалиний» (рейс МН17). «Расцениваем данный шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию», - указано в документе. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что наша страна изначально выступала за проведение полного, тщательного и независимого расследования в соответствии с положениями резолюции СБ ООН 2166. Однако, по всей видимости, Австралия и Нидерланды были нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших. «Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге», - говорится в заявлении. В то же время в нем отмечено, что Россия продолжит взаимодействовать с Гаагой по вопросам, связанным с крушением малазийского рейса MH17 над Донбассом, вне рамок трехсторонних консультаций.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати