ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Шульгин объяснил «тишину» с поставками ВСУ F-16 нежеланием конфликта с РФ

16:22 19.07.2023 •

Посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин заявил, что в вопросе возможных поставок Нидерландов истребителей F-16 Украине «наступила тишина», так как в Европе понимают возможные последствия в виде прямого столкновения России и НАТО. 

«Претендуя на эту авангардную роль оказания поддержки киевскому режиму, они (Нидерланды) в какой-то момент заговорили о необходимости усилить Украину за счет поставок ей самолетов F-16. Фактически первыми выступили с такой инициативой... Однако после этих заявлений громогласных наступила тишина. Сейчас мы не видим каких-то заявлений, конкретизирующих планы поставок самолетов F-16», - заявил Шульгин. 

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Беном Уоллесом заявил, что Рассчитывать на активное участие Германии в поставках истребителей Украине и обучении лётчиков ВСУ не следует, так как Берлин не располагает возможностью быть активным участником подобной коалиции. 

«Мы не можем играть активную роль в таком союзе, в такой коалиции, поскольку у нас нет ни возможностей для обучения, ни компетенций, ни самолётов», — отметил Писториус. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украинские власти не рассчитывают на быструю передачу истребителей украинской армии.

«Я не ожидаю, что поставка истребителей произойдет в ближайшее время, потому что это очень сложная задача с точки зрения логистики и техники», - сказал глава МИД Украины. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати