ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Нидерландах заявил о попытках ограничить работу постпредства при ОЗХО

17:49 28.11.2022 •

Власти Нидерландов пытаются ограничить работу российской дипломатической миссии при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил посол России в Гааге, постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«Высылка российских дипломатов и препятствие своевременному прибытию экспертов для участия в заседаниях руководящих органов ОЗХО являются грубейшим нарушением нидерландским правительством своих обязательств по статье VIII Конвенции и Соглашению о центральных учреждениях ОЗХО», - говорится в заявлении Шульгина (цитата по РИА «Новости»).

В Гааге 28 ноября открылась 27-я конференция стран-участниц ОЗХО, она продлится до 2 декабря.

 В ноябре прошлого года Шульгин рассказал, что Москва постоянно сталкивается с безудержной политизацией деятельности ОЗХО. Эта организация была создана при поддержке ООН в 1997 году, и поначалу зарекомендовала себя с лучшей стороны, но затем из-за усилий небольшой, но крайне активной группы стран-участниц во главе с США, ситуация изменилась. Благодаря лоббистским усилиям этой группы технический секретариат Организации был наделен не свойственными ему прокурорскими функциями. А. Шульгин отметил, что поведение США и ее ближайших союзников осложняет обстановку в ОЗХО. Дипломат также сообщил, что Вашингтон, по сути, ведет линию на полный пересмотр принципов функционирования этой организации. В результате обстановка внутри Организации лишь дополнительно накаляется, провоцируя в ее рядах раскол. Кроме того, шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами, идут вразрез с Конвенцией о запрете химического оружия.

«Мы не видим конструктивного подхода со стороны западных партнеров. В ответ на наше предложение соблюдать нормы равноправного диалога – сплошные баталии и конфронтация. Ведется осознанная политика дискредитации российской делегации на площадке ОЗХО», - заметил А. Шульгин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати