ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Александр Шульгин: США и их союзники продолжают попытки дискредитировать Россию на площадке ОЗХО

18:14 03.11.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: rbc.ru.

В мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялся онлайн-брифинг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Нидерландов, Постоянного представителя Российской Федерации при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александра Шульгина о работе российской дипломатии в на площадке Организации.

По словам российского дипломата, Москва постоянно сталкивается с безудержной политизацией деятельности ОЗХО. Эта организация была создана при поддержке ООН в 1997 году, и поначалу зарекомендовала себя с лучшей стороны, но затем из-за усилий небольшой, но крайне активной группы стран-участниц во главе с США, ситуация изменилась. Благодаря лоббистским усилиям этой группы технический секретариат Организации был наделен не свойственными ему прокурорскими функциями.

А. Шульгин отметил, что поведение США и ее ближайших союзников осложняет обстановку в ОЗХО. Дипломат также сообщил, что Вашингтон, по сути, ведет линию на полный пересмотр принципов функционирования этой организации. В результате обстановка внутри Организации лишь дополнительно накаляется, провоцируя в ее рядах раскол. Кроме того, шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами, идут вразрез с Конвенцией о запрете химического оружия.

«Мы не видим конструктивного подхода со стороны западных партнеров. В ответ на наше предложение соблюдать нормы равноправного диалога – сплошные баталии и конфронтация. Ведется осознанная политика дискредитации российской делегации на площадке ОЗХО», - заметил А. Шульгин.

Дипломат напомнил, что всплеск антироссийской активности западных стран по обвинениям в адрес России наблюдался в октябре 2021 года на 98-й сессии Исполнительного совета ОЗХО, когда Великобритания от имени еще 44 государств представила запрос к России по статье 9 Конвенции о запрете химического оружия.

В своих попытках дискредитировать политическую линию Москвы США, Великобритания и их сторонники по-прежнему используют сомнительную фигуру блогера Алексея Навального. «Россию по-прежнему пытаются обвинить в причастности к его отравлению. Великобритания, Франция, ФРГ и Швеция предприняли политический демарш, на который Российская Федерация уже ответила и направила ответный запрос «встревоженным» государствам и техническому секретариату ОЗХО. К сожалению, ответ последовал в стиле мегафонной дипломатии – сплошные отписки. Формула химического вещества, которым якобы был отравлен Навальный, так и не была озвучена», - заявил А.Шульгин.

А.Шульгин также напомнил, что 1 октября 2020 года Технический секретариат ОЗХО уже опубликовал доклад об оказании технического содействия Германии по пункту 38 (е) статьи 8 КЗХО: «Все сколько-нибудь значимые сведения в нем были тщательно вымараны черным фломастером. Сделано это было по просьбе Берлина, представители которого исходили якобы из интересов безопасности Германии. Более того, напрашивается мысль, что, скрывая формулу химического вещества, немцы намереваются не допустить утечки информации о том, какие именно навыки и технологии используются для работы с этими материалами. Но это же театр абсурда! Вы скрываете формулу якобы в целях нераспространения, и одновременно обвиняете Россию как страну происхождения этого вещества!»

Российский постпред при ОЗХО подчеркнул, что гиперактивность, развитая США, Великобританией и примкнувшими к ним странами вокруг «берлинского пациента», «направлена на то, чтобы заретушировать следы спланированной западными спецслужбами операции против России».

Дипломат сообщил, что на 98-й сессии ОЗХО ему более часа не давали возможность озвучить возражения на претензии по поводу дела Навального. При этом организаторы ссылались на различные процедурные причины. «Я спросил их: «Вы же сами подписались под этим заявлением. Неужели вам не интересно заслушать позицию российского представителя?» В ответ они пожали плечами и предложили отправить доклад по почте. Получается, что их забота о состоянии здоровья Навального носит лишь показной характер», - заметил А.Шульгин.

Постпред России в ОЗХО также сообщил, что на предстоящей через три недели очередной сессии Исполнительного совета Организации будет предпринята попытка очередного пересмотра Конвенции о запрещении химического оружия. «Имеется в виду предложенный США и их союзниками проект одобрения так называемого понимания в отношении запрета на использование в аэрозольном виде химических веществ, воздействующих на центральную нервную систему, в правоохранительных целях. Сложность в том, что ничего подобного в Конвенции нет, даже понятие такое отсутствует», - подчеркнул А.Шульгин.

По словам дипломата, российская сторона озадачена вопросом, какие именно химические вещества подразумеваются в Вашингтоне. «Из-за отсутствия конкретики к товарам двойного назначения могут быть отнесены самые разные препараты. Тем самым ряд стран может получить односторонние преимущества в торговле химикатами. Поэтому мы призываем ответственные государства не поддаваться на подобные призывы. Если нужно внести какие-то изменения в текст Конвенции, то для этого нужно использовать ее статью 15, согласно которой нужно созывать особую конвенцию стран-участников, в ходе которой необходимые поправки будут приняты консенсусом, а не путем голосования», - констатировал А.Шульгин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати