ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали «дело Навального» спланированной провокацией

05:09 19.08.2021 •

Действия властей Германии и их союзников за последний год, прошедший после ситуации с Алексеем Навальным, указывают на то, что это была спланированная провокация против России. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

«(…) действия, предпринимавшиеся в течение последних 12 месяцев властями ФРГ и их союзниками, чётко указывают на то, что против нашей страны была осуществлена спланированная провокация, направленная на дискредитацию Российской Федерации в глазах мировой общественности и нанесение ущерба её национальным интересам», - говорится в документе.

В нем указано, что ключом к пониманию истинной природы последовавших за 20 августа 2020 года событий является тот факт, что власти ФРГ, безапелляционно заявив уже 2 сентября 2020 года во всеуслышание на высшем политическом уровне, что российское государство виновно в отравлении А.Навального «боевым отравляющим веществом» (а именно – уже ранее раскрученным в афере со Скрипалями пресловутым «Новичком»), до сих пор так и не представили международной общественности никаких верифицируемых материальных или документальных доказательств своих беспардонных обвинений.

1 августа директор Службы внешней разведки (СВР)России  Сергей Нарышкин заявил о наличии у спецслужбы частичной достоверной информации по делу Алексея Навального. «Часть правды знаем. Не все, не буду врать и хвастаться. Но знаем в части, касающейся берлинского пациента. Тоже знаем часть правды. Или некие косвенные свидетельства правды», - сказал он. Нарышкин напомнил, что за год до событий вокруг Навального Москва получила достоверную и проверенную информацию о том, что в одной из европейских стран состоялось совещание с участием специальных служб, неправительственных организаций и различных правительственных структур. По словам директора СВР, на этой встрече  серьезно обсуждался вопрос о том, как  поддержать протестное движение в России, которое практически увяло. «На полном серьезе обсуждался вопрос, что нужны сакральные жертвы. И лучше, если бы эта сакральная жертва была бы из числа кого-то из лидеров протестного движения. Ничего не хочу сказать, но какие-то параллели провести можно», - указал он.

Осенью прошлого года Нарышкин назвал слова Навального об отравлении спецслужбами РФ «русофобской пропагандой». «Вряд ли кто-либо ждал от этого человека чего-либо, хотя бы близко похожего на правду. Поэтому комментировать такую довольно тупую русофобскую пропаганду, я просто считаю, нет смысла», - заявил Нарышкин. Он также напомнил, что Германия не отвечает на запросы России о Навальном. «Я констатирую, что Генпрокуратура РФ дважды обратилась к соответствующим органам Германии с вопросами, которые бы пролили свет на эту довольно темную и неприятную историю. Германская сторона молчит. Молчит - значит, что-то скрывает», - сказал он. Ранее в одном из интервью Навальный заявил, что его якобы могли отравить только сотрудники ФСБ или СВР по указанию президента России Владимира Путина, так как отравляющее вещество «Новичок» является труднодоступным веществом.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати