ГЛАВНАЯ > Новости

Россия предоставила в ОЗХО ответ на запрос 45 стран по «делу Навального»

21:28 07.10.2021 •

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Россия предоставила ответ на запрос группы так называемых встревоженных государств - участников ОЗХО по ситуации с Алексеем Навальным и инициировала встречный запрос, адресованный ФРГ, Франции, Швеции.

По словам дипломата, это  достойный и выверенный с юридической точки зрения ответ.

Он также рассказал, что российская сторона инициировала встречный запрос. «Под запись и в присутствии всех членов исполнительного совета ОЗХО вновь передали ФРГ, Франции и Швеции целый список вопросов, касающихся этой мутной истории и их роли в ими самими же режиссированном спектакле. Ждем исчерпывающих, достаточных ответов на наши вопросы», - сказал Шульгин.

Ранее в МИД России опубликовали заявление о странных совпадениях в хронологии так называемого дела об «отравлении Алексея Навального». «Весьма показательно также, что сразу вслед за ФРГ «прорывные» достижения в области боевой химии продемонстрировали Франция и Швеция, военные лаборатории которых не далее как 4 сентября приступили к изучению переданных им немецкими коллегами биопроб. На это им понадобилось не более 10 дней, и уже 14 сентября было объявлено о результате исследований, схожем с результатом немецких военных химиков. И это при том, что еще один-два года назад и те, и другие публично «клялись» в том, что не обладают достаточной для синтеза «Новичков» экспертизой. Подобная синхронизация действий и мгновенные безапелляционные решения, даже без намека на попытку разобраться в происходящем, просто поразительны. Они могут свидетельствовать только об одном: здоровье российского блогера, по большому, счету вторично. А первично для Запада найти очередной повод для продолжения антироссийских выпадов»,-  говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати