ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ: Москва расценивает заморозку Нидерландами активов РФ как недружественный шаг

18:57 13.04.2022 •

Фото: ТАСС

Москва считает заморозку властями Нидерландов активов РФ недружественным и нелегитимным шагом. Об этом заявил в среду посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в эфире телеканала «Россия-24».

«Нидерланды активно включились в общеесовскую кампанию по блокировке счетов, имущества, активов российских физических и юридических лиц, попавших в санкционные списки ЕС, - сказал он. - Мы однозначно расцениваем эти шаги как недружественные, совершенно нелегитимные. Эти действия голландских властей, равно как и их участие в общеесовских ограничительных мерах, рестрикциях против нашей страны, чреваты серьезными последствиями для экономики самого королевства».

По словам посла, по состоянию на 31 марта власти страны выявили там российские активы на €515 млн.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что заявления посольства Нидерландов в России о частичном приостановлении деятельности якобы по вине России является попыткой исказить ситуацию.

«Обратили внимание на информацию, опубликованную 1 апреля в социальных сетях на официальных аккаунтах Посольства Нидерландов в Москве. Общий смысл публикаций сводится к тому, что нидерландские загранучреждения в нашей стране приостанавливают «часть своей деятельности» по вине России.

В реальности ситуация обстоит следующим образом. 29 марта семнадцать дипломатов посольства нашей страны в Нидерландах были объявлены голландскими властями «persona non grata». Российская сторона анонсировала ответные меры. И теперь Гаага, очевидно, желая предвосхитить их, пытается подать дело так, будто приостановка части деятельности диппредставительств этой страны – вовсе не следствие деструктивного курса Нидерландов и, конкретно, недружественных шагов по отношению к Москве, а некая «принципиальная» позиция.

Лишь остается констатировать нелепость таких попыток исказить ситуацию, которые, впрочем, совсем не новы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати