Посол по особым поручениям МИД РФ Артем Булатов заявил РИА «Новости», что Евросоюз и Литва пытаются искусственно осложнить жизнеобеспечение Калининградской области.
«Обстановка вокруг калининградского транзита остается стабильно непростой. Вопреки действующим российско-есовским и российско-литовским договоренностям Брюссель и Вильнюс предпринимают все новые попытки искусственно осложнить жизнеобеспечение Калининградской области, ограничить возможности для социально-экономического развития региона», - отметил он.
В апреле замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что на Западе отрабатывают сценарии захвата Калининградской области во время учений Объединенных экспедиционных сил (ОЭС).
Дипломат подчеркнул, что НАТО целенаправленно идет по пути усиления конфронтации в этой части Европы.
«Растет активность ведомых Великобританией ОЭС, в задачи которых входит оперативное реагирование в зоне Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря», - отметил он.
Как сообщалось ранее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что в словах западных политиков о блокаде и захвате Калининградской области отражаются слабоумие и отвага.
«То и дело со стороны наиболее оголтелых западных политиков звучат заявления о желании превратить Балтийское море во внутреннее море альянса (НАТО). Это больные фантазии, это бред на тему возможной блокады Калининградской области. Даже договорились до какого-то возможного силового захвата. Просто слабоумие и отвага сквозят в этих заявления», – отметила она.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

11:10 05.05.2026 •
























