ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Европейская Романсиада» в Гамбурге

10:32 28.10.2021 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото: Михаил Яснев и ART13

Международный VII фестиваль-конкурс «Европейская Романсиада» состоялся 16-18 октября по месту своей прописки - в знаменитом Зале им. Петра Чайковского на площади имени Чайковского в историческом центре  немецкого Гамбурга. И вновь конкурс стал незабываемым праздником музыки, поэзии, классической эстетики, одухотворенной филигранным исполнением его участников – от профессиональных певцов до юных исполнителей, начинающих свои дерзновенные опыты в вокале.  В этом году на ежегодный конкурс в северную столицу Германии прибыли музыканты из Италии, Дании, Нидерландов, Португалии и разных городов Германии. Романс царил на сцене в классическом, камерном и авторском исполнении. В красоте аранжировки состязались рояль и скрипка, гитара и саксофон, аккордеон и, конечно, Его Величество Голос. 

Председатель международного жюри - Заслуженная артистка России и Заслуженный деятель искусств РФ Галина Преображенская (Россия). В состав арбитров  вошли: солист Датской Королевской оперы и председатель «Русского дома» в Копенгагене Валерий Лихачев (Дания), солист мюзиклов Бродвея Дейл Трейси (Германия/США), певица и преподаватель вокала в Международной школе русского языка и культуры для детей-билингвов Russificate Kids, председатель Культурной ассоциации «Гармония» в Тренто Ирина Журавлева (Италия). Президент фестиваля-конкурса Лора Лаевская (ФРГ).

Генеральный Консул Росси в Гамбурге Андрей Шарашкин: «Искусство романса не подвластно времени, поэтому дает возможность собирать полный зал, увлекать молодежь».

Иорг Ульрих Штанге - Председатель Царского общества в г. Киле: «Важно сохранение русских традиций, русско-немецкой дружбы. Восхищён ежегодным событием – «Европейской Романсиадой» - праздником русской музыки и поэзии, русского романса, связывающего наши народы».

Сергей Васильев, председатель Координационного Совета соотечественников земли Шлезвиг-Гольштейн: «Желаю процветания русской культуре и русскому языку за рубежом».

Президент «Европейской Романсиады» Лора Лаевская сказала в интервью журналу «Международная жизнь»: «Русский романс – это неотъемлемая часть песенной культуры народа, её голос, который любим и узнаваем в мире. Это не надо доказывать, но знакомить с этим драгоценным наследием России необходимо. Также важно передавать это наследие юным поколениям, которые уже сегодня доказывают на фестивале-конкурсе, что они достойные преемники музыкальных традиций русского романса, что способны творить в этом жанре на основе классической школы, создавая современное звучание столь уникального явления – Романс».

Ирина Журавлева, выступающая в фестивале-конкурсе в трех ипостасях – как певица, как преподаватель вокала в Международной школе русского языка и культуры для детей-билингвов Russificate Kids и как руководитель ассоциации «Гармония», добавила в интервью журналу «Международная жизнь»: «Европейская публика живо и искренне откликается на красоту, проникновенность, глубину романса. Поэзия, положенная на музыку в этом жанре, сама звучит мелодией. Этой неуловимо прекрасной, высокой Ноте Романса удается связывать города и страны, острова и континенты – согревать сердца, настраивать, как камертоном, наши чувства на волны добра, мира, взаимоуважения и взаимного интереса к культурам других народов и цивилизаций. Воспитанные на таких именах, как Чайковский, Рахманинов, Глинка, Гурилёв, Тютчев, Тургенев молодые люди всегда смогут отличить эталон от пошлости, а это  - залог устойчивости культурного иммунитета для всех поколений. Верю в «Европейскую Романсиаду», её настоящее и будущее».

«Европейская Романсиада»  универсальна в номинациях. Есть соревнования для профессионалов, авторов романсов, для тех, кто овладевает искусством вокала в музучилищах и консерваториях, а также – конкурс для детей. Лауреатом Гран-При стала Наташа Муджео (15 лет, Италия). Жюри было единодушно в присуждении ей высокой награды конкурса за артистизм и вокальное исполнение романса на музыку А.Гурилёва, стихи С.Любецкого «Отвернитесь, не глядите», а также - неаполитанской песни на итальянском языке "O sole mio". Среди юных дарований были отмечены: Алина Ларина (17 лет, г.Киль, Культурно-образовательный центр «Гармония»), романс «Софьи Горчаковой» на музыку и стихи Е.Никитаева и на французском языке «Если бы ты был тут» - музыка Ж.Маурици, слова Марии Бастиде; Фридрих Шальхорн (10 лет, г.Киль, Германия) – романс С.Рахманинова на стихи Ф.Тютчева «Вешние воды».

Увенчал фестиваль-конкурс «Европейская Романсиада» гала-концерт.  Зрителям запомнились выступления Алессии Ваймер, (школа «Теремок»,  ФРГ, Гамбург), Иларии Морини (Италия), Юлии Ясневой (ФРГ, Ганновер), Анны Хотяковой (ФРГ, Ганновер), Филиппа Палфёрова (ФРГ, Киль), Софии Морини (Норча). Покорили публику своим исполнением Ольга Моос (романс «Отойди не гляди»), Анатолий Грабежов (песня «Мольба»), ансамбль​ вокалистов «Счастье» музыкальной школы «Веревкин» (Бюнде, песня «Это Русь», муз. Л.Воробьёва). Под занавес сюрприз зрителям преподнесли члены Международного жюри - Ирина Журавлева (лирическое сопрано) и Валерий Лихачёв (баритон), - показали высокий класс, исполнив романсы  Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского и романс В.Лихачева на два голоса.

Завершением блиц-концерта этого искрометного дуэта стал романс в их исполнении «В крови горит огонь желанья» (муз.М.Глинки, стихи А.Пушкина).

Цели и задачи «Европейской Романсиады» - поддерживать русский язык и культуру за рубежом, а также сохранять культурно-духовное наследие среди соотечественников, в том числе детей и молодёжи. Судя по всему, в Гамбурге это удается.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати