ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Председатель СФ В. Матвиенко провела встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Х. Дамсом

13:02 21.10.2021 •

Беседа состоялась «на полях» проходящей в Афинах Европейской конференции председателей парламентов.

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрика Дамса.

Собеседники встретились «на полях» проходящей в Афинах под эгидой ПАСЕ Европейской конференции председателей парламентов.

Стороны обсудили вопросы функционирования организации, взаимодействия между ПАСЕ и Россией.

Валентина Матвиенко констатировала, что обстановка в ПАСЕ в последнее время становится более конструктивной. «Убеждены, что у Совета Европы и у Парламентской Ассамблеи имеется большой объединительный потенциал. Важно его использовать в интересах всех европейцев».

Российские парламентарии готовы активно участвовать в совместной созидательной работе, подчеркнула Валентина Матвиенко. Сегодня, по мнению спикера СФ, ПАСЕ требуется объединительная повестка, включая вопросы совместной борьбы с пандемией коронавируса и организации вакцинирования населения.

Председатель СФ также затронула вопросы соблюдения регламента и процедур организации.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что, несмотря на санитарные правила, важно обеспечить равный доступ для всех делегаций к участию в мероприятиях ПАСЕ и Совета Европы. Она указала на неприемлемость так называемой «вакцинной дискриминации» в отношении парламентариев. В частности, это относится к мероприятиям ПАСЕ, проводимым на территории Франции - в Страсбурге.

В качестве «позитивного сигнала» спикер СФ назвала решение ПАСЕ о направлении «оценочной миссии», ее работу на парламентских выборах в России.

Глава СФ подняла вопросы обеспечения прав русского и русскоязычного населения на Украине, необходимости отказа от конфронтационности и предвзятости в оценке со стороны ПАСЕ ситуации в Крыму.

Валентина Матвиенко пригласила Хендрика Дамса посетить Крым и ознакомиться с условиями проживания на территории полуострова крымских татар, представителей других национальностей. «Президент РФ издал указ о реабилитации крымских татар и других народов, которые были подвергнуты дискриминации и репрессиям в сталинский период. Их права в сфере использования национальных языков, получения образования на родных языках соблюдаются в полном объемы, открыты школы, функционирует телеканал на крымскотатарском языке».

Стороны договорились продолжить диалог по всем темам, вызывающим взаимный интерес.

Председатель ПАСЕ дал высокую оценку участия российских делегатов в мероприятиях Организации. Он подтвердил намерение провести в России выездное заседание Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам как только это позволят санитарные условия.

Во встрече приняли участие члены российской парламентской делегации - заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин и первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати