ГЛАВНАЯ > Новости

Песков вновь заявил о невозможности обсуждения темы Крыма с Киевом

20:21 10.10.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РИА «Новости»,  заявил, что для Москвы вопрос принадлежности Крыма не существует и обсуждаться он не будет.

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Крым может быть деоккупирован за пять минут решением главы Российской Федерации.

Это уже не первое заявление Арестовича о Крыме, сделанное в последние дни.  Недавно в интервью изданию Politeka  он сказал, что вернуть Крым можно благодаря войне. «Общая политика партии сейчас в том, чтобы освобождать политико-дипломатическим путем Крым. Возможны ли военные варианты? Возможны, но они возможны только в ситуации крупной региональной войны», - отметил Арестович.

7 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что тема Крыма будет в повестке дня встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.  «Хорошая новость – они уже торгуются. Если начиналось со стороны Москвы, что непонятно, о чем говорить, категорически не совпадают повестки дня и видения этой встречи, то теперь они уже торгуются о ее повестке дня. Но саммитом «Крымская платформа» мы показали, что мы про Крым никогда не забудем, и Крым - это не та тема, по которой могут быть компромиссы. Я убежден, что тема Крыма будет в повестке дня в любых обстоятельствах, вопрос в том, как это будет публично освещаться», - сказал Кулеба.

2 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что  Москва и Киев пока далеки от того, чтобы согласовать конкретную повестку возможной встречи президентов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати