ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: стороны далеки от согласования повестки возможного саммита РФ – Украина

15:15 02.09.2021 •

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью «Известиям» сообщил, что  Москва и Киев пока далеки от того, чтобы согласовать конкретную повестку возможной встречи президентов двух стран - Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«По линии администрации президента, офиса президента Украины и администрации президента России, а у нас это направление курирует мой коллега Дмитрий Козак, пока далеки от того, чтобы согласовать какую-то конкретную повестку», - подчеркнул Песков, говоря о темах возможного саммита РФ - Украина.

26 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку заняться организацией встречи с российским лидером Владимиром Путиным.  «Я действительно предложил, и вы это слышали, встретиться в Донбассе. Президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве. Я уже дал задачу руководителю офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связывался с администрацией президента Путина и они нашли взаимопонимание, нашли сроки и место или город, где мы можем встретиться. Я считаю, что главное - это суть, о чем. А где, когда - это уже детали», - заявил президент Украины во время выступления в Чернобыле.

На следующий день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена предъявить строгие требования к возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.  По его словам, целью возможных переговоров не может быть поиск путей урегулирования конфликта в Донбассе, обсуждаться могут только двусторонние отношения. «Абсолютно четко было изложено президентом России его отношение к инициативе. Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины», – сказал Д. Песков. Представитель Кремля также напомнил, что Россия не является стороной конфликта. «В Москве убеждены, что единственным правильным шагом для урегулирования может быть только реализация положений Минского комплекса мер, а также налаживание прямого диалога с представителями, руководством двух самопровозглашенных республик», – уточнил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати