ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле назвали требования к темам переговоров Путина с Зеленским

14:44 27.04.2021 •

Москва намерена предъявить строгие требования к возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам.

По его словам, целью возможных переговоров не может быть поиск путей урегулирования конфликта в Донбассе, обсуждаться могут только двусторонние отношения.

«Абсолютно четко было изложено президентом России его отношение к инициативе. Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины», – сказал Д. Песков.

Представитель Кремля также напомнил, что Россия не является стороной конфликта. «В Москве убеждены, что единственным правильным шагом для урегулирования может быть только реализация положений Минского комплекса мер, а также налаживание прямого диалога с представителями, руководством двух самопровозглашенных республик», – уточнил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная инициативе Зеленского о проведении переговоров с Путиным в Донбассе. «Теперь по сути обращения – Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке Донбасса. И это вся суть. В этом – очередная банальная попытка сделать Россию стороной украинского конфликта, денонсировав ещё и таким образом Минские соглашения. Попытка слабая, судорожная, на фоне бряцания НАТОвским оружием в Черноморском регионе и стягивания войск к линии соприкосновения, что является нарушением Минских соглашений, кстати. А еще – Зеленскому, похоже, просто страшно. Ведь все, что его заставляют делать – это путь к вспышке военного конфликта на Донбассе, с неизвестным исходом для Украины и для него лично. Думаю, еще страшнее Зеленскому стало, когда он вдруг увидел «импотенцию» НАТО – информационную и политическую, за которой стоит «военный нейтралитет» в отношении Украины», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати