ГЛАВНАЯ > Новости

Тема Крыма будет в повестке дня встречи Зеленского и Путина - Кулеба

11:42 07.09.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что тема Крыма будет в повестке дня встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом глава МИД Украины заявил в эфире телеканала «1+1».

«Хорошая новость – они уже торгуются. Если начиналось со стороны Москвы, что непонятно, о чем говорить, категорически не совпадают повестки дня и видения этой встречи, то теперь они уже торгуются о ее повестке дня. Но саммитом «Крымская платформа» мы показали, что мы про Крым никогда не забудем, и Крым - это не та тема, по которой могут быть компромиссы. Я убежден, что тема Крыма будет в повестке дня в любых обстоятельствах, вопрос в том, как это будет публично освещаться», - сказал Кулеба.

2 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что  Москва и Киев пока далеки от того, чтобы согласовать конкретную повестку возможной встречи президентов.

Ранее бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль заявил, что президент Украины Владимир Зеленский боится российского коллегу Владимира Путина, поэтому не решится на встречу с ним. «Зеленский Путина боится, он туда (в Москву) не поедет. Он найдет кучу причин, ну трусоватый, у него какая-то фобия перед Путиным», - заявил Москаль. «Он, как только поедет в Москву, считайте, что всю Западную Украину потеряет. Пожалуй, он это прекрасно понимает», - добавил генерал.

Комментируя данное заявление в интервью журналу "Международная жизнь" член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил: «Я думаю, что Москаль может так выражаться о Зеленском. Может быть, он его лучше знает лично и знает его личное отношение к Путину, но мне кажется, что встреча между Путиным и Зеленским не состоялась совершенно по другой причине: просто ввиду отсутствия повестки. О чем сейчас говорить с Зеленским, что обсуждать, к компромиссу по какому вопросу готов прийти президент Украины? По сути окажется, что ни к какому, а зачем же тогда встречаться? Просто встреча ради встречи, ради рекламы и пиара? Российскому президенту это точно не нужно. Поэтому, мне кажется, здесь все гораздо проще: нет политической целесообразности, нет предпосылок к достижению каких-то хороших для Украины и России компромиссных решений, которые улучшили бы наши отношения, улучшили положение людей на Донбассе, улучшили бы диалог со стороны Украины по Крыму, например, и так далее».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати