ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Совете Федерации подвели итоги Марафона «Компас женского лидерства#МягкаяСила»

17:06 09.10.2021 •

Марафон дал возможность оценить  предложения женщин-лидеров, узнать об их инициативах, открыть новые направления для совместной работы регионов, отметила Г. Карелова.

Марафон «Компас женского лидерства#МягкаяСила» завершил Российскую региональную неделю, состоявшуюся накануне Третьего Евразийского женского форума. 

Старт марафону, который начался на Камчатке в полдень по местному времени,  дала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В  своем видеообращении к  участникам она отметила значимость марафона и важность каждой темы, которая будет поднята в его ходе.  Начавшись на  берегах Тихого океана и пройдя  через 11 часовых поясов, через все регионы России, марафон  завершится  в  Калининградской области.

В ходе марафона выступили 150 спикеров из более чем 100 городов России. Он начался  с обсуждения  того, как сделать дальневосточные регионы привлекательными для инвесторов в круглогодичном режиме и превратить  минусы  транспортной доступности  в плюсы. Представители Якутии, Забайкалья Амурской области говорили о  том,  как   использовать традиционные экологические знания коренных малочисленных народов для защиты  окружающей среды и   как сохранить традиции в цифровом мире. А спикеры, представляющие центральные регионы России, делали акцент на сельской экономике, возможностях  привлечения молодежи в села. Завершится марафон в Калининградской области обсуждением   направлений международного сотрудничества.

По словам заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой, которая  выступила на завершающем этапе марафона, в каждом выступлении слышался «живой пульс регионов».

«Марафон «Компас женского лидерства#МягкаяСила» стал важным и полезным  итогом региональной недели.   Он дал возможность оценить  предложения женщин-лидеров, узнать об их инициативах, помог найти  партнеров для реализации проектов, открыть новые направления для совместной работы регионов», - отметила вице-спикер СФ.

Галина Карелова выразила также  благодарность  организаторам  марафона. «Марафон подтвердил, что  ни одна отрасль не развивается без участия женщин,  и часто их инициативы и нестандартный взгляд помогают  в решении сложных проблем. Желаю всем участникам  марафона успехов, авторам представленных проектов -  успешной  их реализации.  Лучшие из них будут представлены на Евразийском женском форуме», - сказала заместитель Председателя Совета Федерации.

Организаторы Третьего Евразийского женского форума: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.  Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 160 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати