ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Иран готов вернуться к переговорам по СВПД

11:17 07.10.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Иран работает над тем, чтобы вернуться к переговорному процессу в Вене по вопросам иранской ядерной сделки (СВПД — Совместному всеобъемлющему плану действий). Об этом во время первого официального визита в Москву заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Он пообещал, что в ближайшее время иранское правительство определится со сроками.

«Мы работаем в Тегеране над тем, чтобы вернуться к переговорам в Вене, в ближайшее время мы определимся со сроками» (Х. Амир Абдоллахиан)

Иранский министр заявил, что получал от администрации Джо Байдена в Нью-Йорке сигналы заинтересованности в восстановлении СВПД и обещания уделить иранским интересам более пристальное внимание. Иран же, по его словам, ждет от американских властей подтверждений стремления к компромиссу и в первую очередь заинтересован в 10 миллиардах долларов, которые были заблокированы иностранными банками после введения антииранских санкций. Хоссейн Амир Абдоллахиан отметил различия в риторике новой администрации от той, которая была при бывшем президенте Дональде Трампе, но наследие последнего, по наблюдению иранского министра, еще не преодолено. Иран также приветствует визиты генерального директора МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси для отслеживания технических характеристик иранских ядерных объектов.

«Больше 70% наших людей в Иране мы провакцинировали, и нет препятствий для приезда наших предпринимателей в Россию» (Х. Амир Абдоллахиан)

Россия поддерживает стремление Ирана вернуться за стол переговоров и восстановить венский формат. «Мировое сообщество ждет возвращения США в правовое поле ядерной сделки и отмены незаконных рестрикций, как в отношении Ирана, так и всех её торгово-экономических партнеров», — заявил Сергей Лавров. Возобновить действие соглашения по резолюции Совета Безопасности ООН 2231 можно, по его словам, только при последовательном выполнении его всеми сторонами при учете баланса интересов, который был в нем зафиксирован. Иранский министр, в свою очередь, отметил прагматичность и нацеленность на результат правительства Ибрагима Раиси и готовность к шагам навстречу со стороны других участников СВПД.

«6 учений Азербайджана с разными странами — провокационные действия. Их скопление не внушает хороших эмоций в регионе» (Х. Амир Абдоллахиан)

Хоссейн Амир Абдоллахиан и Сергей Лавров воспринимают переговоры по СВПД как способ защитить национальные интересы Ирана, а не цель. «Попытки некоторых стран увязать сохранение СВПД с согласием Тегерана пойти на уступки по иным, не относящимся к иранской ядерной сделке темам, считаем бесперспективными», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Он призвал обсуждать региональные проблемы за столом переговоров, в том числе в рамках СВПД. Сергей Лавров напомнил о том, что в августе этого года Россия обновила Концепции безопасности в Персидском заливе. Она была издана как официальный документ Генассамблеи и Совбеза ООН и содержит вышеуказанные принципы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати