ГЛАВНАЯ > Новости

Оператор «Северного потока-2» сообщил о начале заполнения первой нитки газом

21:53 04.10.2021 •

В операторе проекта Nord Stream 2 AG сообщили о начале заполнения газопровода «Северный поток-2» топливом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования

«Ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых «интеллектуальных» поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки», - говорится в сообщении.

6 сентября немецкий политолог Александр Рар усомнился в жизнеспособности решения суда в Дюссельдорфе не выводить «Северный поток – 2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. «Я вас уверяю, что в случае по-настоящему суровой зимы все забудут об этих директивах, пойдут на любой компромисс в отношении прокачки газа», -сказал Рар. 25 августа сообщалось, что компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream2 AG  проиграла в суде дело об освобождении «Северного потока – 2» от требований Газовой директивы ЕС.

«Северный  поток-2»может быть выведен из-под действия Директивы в случае, если первый пункт соединения трубопровода с европейской сетью находится в Германии, если есть «объективные причины» его исключения, такие как необходимость «амортизации вложенных инвестиций», обеспечение безопасности снабжения. Причем такое исключение не должно вредить конкуренции на газовом рынке ЕС и подрывать его энергоснабжение. Контроль над исполнением предписаний будет осуществлять национальный регулятор - Федеральное сетевое агентство, а не Еврокомиссия.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати