ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов об особенностях голосования за границей

18:18 15.09.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция сенатора Российской Федерации, члена Комитета по международным делам Совета Федерации Андрея Климова в формате видеомоста Москва – Ереван – Нур-Султан – Бишкек на тему «Русский мир накануне выборов в Государственную Думу РФ. Меньше недели до единого дня голосования».

Модератором выступил директор по коммуникациям медиагруппы «Россия сегодня» Петр Лидов. Он, открывая конференцию, озвучил вопросы, которые составили ее повестку: какие вызовы стоят перед русским миром в преддверии голосования; каковы особенности выборов за рубежом; какие новые права и возможности получили сограждане после принятия поправок в Конституцию Российской Федерации.

Андрей Климов представил свою точку зрения ответов на них. Он начал выступление с презентации книги «Мир и русские», где он вместе со своими коллегами дал видение ситуации за рубежом накануне выборов в Государственную Думу. По его данным, в «Русском мире» заграницей сейчас находится 60 млн человек. Кроме них есть еще примерно 250 млн русскоговорящих. Сограждан с паспортами России по консульским учетам − 1 млн 800 тысяч, и только в одной Германии их насчитывается 550 тысяч. В целом, по официальным оценкам, в мире сейчас около шести миллионов людей с российскими паспортами либо на постоянном, либо на временном месте жительства.

Особенностью нынешнего политического сезона сенатор назвал то, что это первые выборы в Государственную Думу после вступления в силу Конституции Российской Федерации в ее современной редакции с внесенными поправками и дополнениями. В результате, Госдума получила расширенные полномочия, и те депутаты, которые будут в нее избраны, смогут в полной мере ими воспользоваться. Помимо этого, на нынешних выборах депутаты будут избираться при поддержке нашего зарубежного электората не по двум-трем избирательным округам в России, как было раньше, а почти по всем, причем от разных политических партий.

Климов обратил внимание на еще один очень важный вопрос. Существуют страны, где наши соотечественники составляют 15 – 20 тысяч, а представители так называемой титульной нации − 300-400 тысяч. Соотечественники выборы в ГД воспринимают как выборы в свой собственный законодательный орган, а титульная нация, обладающая и пользующаяся российскими паспортами, когда ей это выгодно при ведении бизнеса, получении образования или при медицинском обслуживании, манкирует своими правами участия в них.

Перейдя непосредственно к деятельности Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела Российской Федерации (Комиссия Климова), парламентарий рассказал, что Комиссия, несмотря на свой «временный» характер, накопила за четыре с половиной года работы богатый опыт по нивелированию попыток вмешательства из-за рубежа в суверенный электоральный процесс в России. Раньше наши контрагенты пытались влиять на выборы в самой России, сейчас они делают это с территорий за ее пределами. На основании данных, которыми располагает Комиссия, Климов делает вывод, что манипуляции будут производиться с использованием российских граждан, или просто тех, кто обладает российскими паспортами и может выдавать себя за россиян. Цель – создать разного рода скандальные ситуации, которые потом можно будет использовать для дискредитации выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Комиссии Климова также известны случаи, когда государства пытались вмешиваться в выборы через свои диаспоры в России. Также были примеры попыток вмешательства через диаспоры народов постсоветского пространства, которые обосновались в государствах-членах НАТО, где им прямо диктовалось, за кого нужно голосовать на избирательных участках в наших посольствах и генконсульствах. Сенатор уточнил, что если на территории самой России возможности западных оппонентов весьма ограничены нашим законодательством, то за ее пределами могут использоваться самые разные ходы: от запугивания лиц, имеющих российское гражданство, до физического блокирования имеющих дипломатический статус избирательных участков, как это имело место на Украине. Климов, в качестве мер воздействия, назвал также подготовленные проекты резолюций, в частности, в Европейском парламенте, где выборы в Государственную Думу России заранее – в июле, то есть еще до события их проведения, − уже были названы нелегитимными.

Далее сенатор ответил на вопросы корреспондентов бюро новостного агентства «Спутник» в Армении, Казахстане и Киргизии. Из Еревана был задан вопрос, как наша страна отреагировала на просьбу о помощи от русскоязычных жителей Нагорного Карабаха. Андрей Климов сообщил, что он считает неправильным связывать ситуацию в регионе только с ответственностью Российской Федерации за миротворчество в этой конфликтной зоне. Она, по его мнению, конечно же несопоставима с ответственностью других государств, но не является исключительной. Он обратил внимание на то, что две стороны этого конфликта входят в СНГ. Сенатор также напомнил, что только беспрецедентный по скорости и решительности маневр дипломатическими и военными средствами России в октябре прошлого года позволил избежать там большой войны. Что касается наших соотечественников в Нагорном Карабахе, то по его данным, их там примерно полторы тысячи человек.

На вопрос корреспондента из Казахстана о том, как будут организованы выборы в Госдуму на его территории, парламентарий ответил, что казахстанские законодатели – члены правящей партии заверили, что нашим дипломатическим представительствам будет оказана вся необходимая помощь в условиях, которые диктуются санитарно-эпидемиологическими ограничениями.

Корреспондент «Спутника» из Кыргызстана поинтересовался тем, как политические партии в России соотносят права своих граждан за рубежом и защиту русского языка. Климов отреагировал на это репликой, что он не знает ни одной российской парламентской партии, в программе которой не было бы пункта о сохранении русского языка в зарубежье.

В целом, пресс-конференция еще раз подтвердила высокий интерес в сопредельных и дальних государствах к предстоящим в Российской Федерации выборам в Государственную Думу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати