ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Онлайн-брифинг Андрея Климова

10:52 11.09.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошел онлайн-брифинг председателя Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела Российской Федерации Андрея Климова (Комиссия Климова).

Какие вызовы электоральному суверенитету нашей страны отмечает Комиссия СФ по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела России? Какие меры принимаются российскими властями по предотвращению попыток вмешательства извне в период парламентских выборов? На эти и другие вопросы ответил член верхней палаты парламента нашей страны Андрей Климов.

В начале своего выступления он напомнил, что до начала выборов осталась неделя, а до подсчета результатов – 10 дней. В свое время сенатор обещал за 10 дней до подведения итогов выборов сделать обзор попыток иностранного вмешательства в процесс избрания депутатов Государственной Думы, и теперь он выполнял свое обещание. По словам сенатора, придирки Запада привязаны даже к самому сроку выборов, которые пройдут 17 – 19 сентября. Домыслы, почему депутаты будут избираться целых три дня, строятся самые разные, числом до десятка. При этом, как он считает, забывают, что настоящая причина такого временного формата – это пандемия коронавируса, которая диктует санитарные ограничения по критерию избыточного скопления людей. В этой связи он напомнил проведение последних выборов в США, где голосование в самых различных формах, в том числе по почте, продолжалось почти месяц. В Индии выборы вообще проводились в течение 47 дней. «Так что, выборная система в России вполне укладывается в установившиеся в мире санитарно-эпидемиологические нормы в условиях пандемии COVID-19», − резюмировал Климов. Что касается самого избирательного процесса, то возглавляемая им Комиссия пришла после сравнительного анализа к выводу, что он является вполне конкурентным: в выборах участвуют 14 партий; на одно место в Госдуме претендуют до 10 человек. При этом нельзя забывать, что во многих регионах одновременно пройдут выборы в местные краевые, областные и городские законодательные собрания, что конечно же повысит накал предвыборной борьбы, и предоставит избирателям широкое поле выбора.

Сенатор также рассказал, что в России создана уникальная система видео-фиксации всего, что происходит на избирательных участках. Она дает возможность отследить поведение до 98% избирателей. Этим обеспечивается беспрецедентная транспарентность и гарантируется честность хода и исхода выборов. Постольку, поскольку парламентские выборы в России являются одним из крупнейших общественно-политических мероприятий, они не могли не привлечь внимание тех государств, которые прямо называют в своих декларациях и заявлениях лидеров нашу страну противником, а то и врагом, с которым необходимо бороться всеми возможными способами. В этом контексте недоброжелатели России начали задолго до наших выборов готовиться к ним, используя всевозможные провокации и вбросы фейков. По утверждению Климова, к этому же относится попытка апробировать на России новые технологии манипулирования избирательными процессами с целью вмешательства в них. При этом, были учтены ответные действия, предпринятые ранее нашей страной для защиты своего электорального суверенитета. Ранее эти меры были закреплены дополнениями в российские законы, принятыми по предложению Комиссии Климова осенью 2020 года. Поправкам предшествовало изучение членами и экспертами Комиссии запланированных коллективным Западом недружественных акций и деструктивных программ, направленных на срыв выборов в Госдуму. Сенатор подчеркнул, что эти законодательные инициативы носили ответный характер и полностью соответствовали положениям Конституции России, международному праву и сложившейся мировой практике. Реагируя на наши контрмеры, Соединенные Штаты в конце весны этого года провели в Вашингтоне серию совещаний с участием как официальных лиц, так и представителей организаций, претендующих на статус «неправительственных». Там «отметились» и некоторые наши сограждане. Целью этих совещаний была выработка общей концепции и плана скоординированных действий уже с учетом предпринятых нами ответных шагов. Западные авторы, понимая невозможность реально повлиять на результаты выборов в самой России, сделали ставку на дискредитацию выборов в целом, на непризнание их легитимности и на то, что они, якобы пройдут с многочисленными нарушениями.

Климов рассказал, что в осуществление этих замыслов были вовлечены международные организации, некоторые организации в России, а также аффилированные с этими структурами СМИ, социальные сети и русскоговорящие физические лица, проживающие в странах НАТО и действующие с их территории. Выступающий подчеркнул, что такого рода деятельность, а именно иностранное вмешательство в национальные выборы, является противоправной не только с точки зрения российского законодательства, но и общепринятых положений международного права. Главной задачей контрпартнеров, при этом, по его мнению, является подмена волеизъявления российских граждан установками недоброжелателей России для сдерживания свободного и независимого развития нашей страны. Он добавил, что на это же направлены многочисленные антироссийские санкции, введенные Западом.

Для оперативного реагирования на эти враждебные вызовы, сенатская Комиссия сформировала специальную мониторинговую группу под руководством члена Совета Федерации Владимира Джабарова.  Информация, полученная от этой группы, от экспертов Комиссии и из других, заслуживающих доверия источников, подтвердила наличие злокозненных антироссийских планов. Есть и конкретные примеры попыток их реализации. Так, в июле этого года в Международном комитете Европейского Парламента был разработан проект пакета рекомендаций, который предлагается принять 14 сентября, то есть за три дня до начала голосования. Текст этого документа оказался в распоряжении Комиссии, и сенатор на брифинге зачитал некоторые выдержки из него. В частности, там написано: «Внутренние события [в России] не позволяют говорить о справедливых парламентских выборах в сентябре 2021 года. Есть обоснованные сомнения в том, что предстоящие парламентские выборы будут свободными и честными. ЕС должен усилить давление на Кремлевский режим. Эта работа должна быть продолжена и после проведения выборов». В тексте проекта резолюции также говорится, что «Европейский Союз должен принять и опубликовать обращение к российскому народу», что, в случае выполнения этого призыва, будет являться грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенного независимого государства − Российской Федерации. 

Сенатор заявил, что есть также примеры реальных действий по осуществлению подрывных планов Запада: усиление материальной поддержки его ставленников в России, производство и распространение дезинформации о подготовке и проведении предвыборной и выборной кампаний. Одним из «ударных» мифов дезинформационного проекта является распространение информации о массовом снятии с выборов кандидатов в депутаты. Климов дезавуировал этот вброс, оперируя цифрами: число незарегистрированных кандидатов по партийным спискам сократилось по сравнению с выборами 2016 года втрое. Отказы в регистрации по одномандатным округам сократились с 248 на прошлых выборах до 180 на нынешних, что составляет менее 3% от общего количества депутатов. Парламентарий также обратил внимание на то, что, применяя новые формы и методы дискредитации выборов, «друзья» России не отказываются и от своих старых испытанных наработок. Так, он отметил, что в последние дни перед выборами была активизирована подстрекательская деятельность по проведению противоправных акций как в самой России, так и возле наших дипломатических учреждений за рубежом с привлечением ангажированных соотечественников. Помимо этого, ожидаются массированные кибератаки. Такое уже было в 2016 году, когда Центральная избирательная комиссия и ее цифровые ресурсы подверглись широкомасштабной DоS-атаке. Также зафиксированы попытки перевода финансовых средств из-за рубежа для ведения противоправной предвыборной агитации, в том числе в русскоязычном сегменте Интернета и на зарубежных цифровых платформах.

Далее председатель Временной комиссии ответил на вопросы, поступившие от Интернет-участников брифинга.

Завершая свое выступление, Климов выразил уверенность, что предпринятые на государственном уровне действия не позволят зарубежным недоброжелателям вмешаться в процесс волеизъявления народа России на предстоящих выборах в Государственную Думу и региональные законодательные собрания и повлиять на их итоги.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати