ГЛАВНАЯ > Новости

Двойные стандарты Европы

16:17 09.09.2021 •

Вчера в Вене на полях Всемирной конференции спикеров парламентов, среди многих прочих, состоялась встреча Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко с недавно избранной на пост председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ шведкой Маргаретой Седерфельт.

Как выяснилось позже, фактически одновременно с этой беседой украинские боевики из ВСУ учинили очередной варварский обстрел окрестностей Донецка. По данным Совместного центра по координации и контролю за режимом прекращения огня (донецкая сторона), артиллерийские удары наносились по селу Веселое, шахте имени Засядько, пригороду Донецка Старомихайловка, поселку шахты Трудовская и селу Васильевка в окрестностях населенного пункта Ясиноватая. Пострадали двое, по счастливой случайности никто не погиб.

На вчерашней встрече со стороны ПА ОБСЕ украинская тема затрагивалась только в части судьбы двух КПП на российско-украинской границе, находившихся с 2014 года под мониторингом ОБСЕ. И все. Не было ни обеспокоенности судьбами гражданского населения в зоне конфликта, ни тревоги за срыв Киевом реализации Минских соглашений. Об этом говорила только В.И.Матвиенко.

Разное, порой противоположное прочтение трагедии юго-востока Украины случается далеко не в первый раз. Вновь и вновь гремят взрывы и страдают люди. Но европейцев это не сильно занимает. В результате то, что украинская сторона последовательно игнорирует граждан своей же страны и отказывает им в прямом диалоге с властями, во многом возможно в силу потворства такому саботажу со стороны парламентских структур ОБСЕ и Совета Европы. Резолюций принято немерено. Но ни одна из них не является объективной и все они предельно политизированы, исходя из геополитики стран НАТО и Евросоюза, имеющих в ОБСЕ и в Совете Европы собственное большинство.

Позиция агрессивного большинства парламентских ассамблей СЕ и ОБСЕ по украинскому вопросу цинична и вызывает крайнюю тревогу. Проинформировал М.Седерфельт о новом обострении ситуации, предложил оперативно отреагировать по линии ОБСЕ. Но что-то подсказывает мне, что реакции в очередной раз не последует… Не для того муссируется в европейских коридорах российская (в украинском контексте - исключительно и только антироссийская) тема.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати